Понятие и признаки государства

Содержание

  1. 1. Понятие государства
  2. 2. Основные признаки
    1. 2.1. Территория
    2. 2.2. Население
    3. 2.3. Суверенитет
    4. 2.4. Аппарат управления
    5. 2.5. Правовая система
    6. 2.6. Система правоохранительных органов
    7. 2.7. Единая система налогов
    8. 2.8. Армия
  3. 3. Дополнительные признаки
  4. 4. Тест по теме «Понятие и признаки государства»

понятие и признаки государства

Единого общепризнанного определения государства на сегодняшний день так и не принято. Существует множество трактовок этого понятия, каждая из которых выделяет определенные его аспекты. Такая неопределенность объясняется тем, что государство – понятие очень сложное и многогранное, одним универсальным определением выразить всю его сущность чрезвычайно трудно.

Понятие государства

Чтобы понять смысл термина «государство», необходимо принимать во внимание историю его возникновения. Прежде всего следует провести сравнительный анализ способов организации власти в догосударственном обществе со способами управления обществом после установления государственной власти. Выявленные различия по своей сущности являются критериями, позволяющими отличать государство от иных форм существования человеческих цивилизаций. Исходя из этого подхода, можно определить сущность государства в широком смысле этого понятия.

Государство – это форма организации общества, которая возникает в результате достижения им определенного уровня развития.

Под организацией общества здесь подразумевается создание особого аппарата управления, характеризующегося наличием на определенной территории органов государственной власти и правовой системы. Эта территория является обособленной, а аппарат управления обладает суверенитетом – независимостью при осуществлении внутреннего и внешнего управления.

В узком смысле под термином «государство» понимают сам механизм управления обществом.

Этот механизм представляет собой аппарат государственной власти. Его действие распространяется на всю территорию страны. Функционирование аппарата государственной власти осуществляется с применением мер государственного принуждения. Таким образом, данная трактовка фактически отождествляет понятия «государство» и «государственный аппарат».

Существуют и другие подходы определения понятия «государство», но ни один из них нельзя считать универсальным. Тем не менее можно выделить ряд признаков, присущих только тем обществам, в которых существует государственность.

В теории государства и права признаки государства принято делить на основные и дополнительные.

Основные признаки

К их числу относятся характеристики, которыми обладают практически все государства. Отсутствие хотя бы одного из них означает по сути отсутствие государства как такового. Рассмотрим подробно основные признаки.

Территория

Государство обладает единым территориальным пространством. К территории страны относятся не только сухопутные участки, но и прибрежные воды, воздушное пространство, недра, континентальный шельф. Эти территории, как правило, активно используются для ведения хозяйственной деятельности.

Население

К населению государства относятся все граждане, постоянно проживающие на его территории. Это могут быть представители любой национальности, которых объединяет то, что все они живут в одной стране, подчиняются ее законам, платят налоги в ее бюджет и т.д.

Суверенитет

Государственная власть является высшей властью в стране – это внутренний суверенитет. При осуществлении внешней политики суверенное государство действует самостоятельно, подчиняться требованиям других стран оно не обязано – это внешний суверенитет.

Аппарат управления

Это система органов власти, которые наделены полномочиями в случае необходимости использовать силу государственного принуждения. Имеет четко выраженную иерархическую структуру. Такая власть действует на всей территории страны и распространяется на все население.

Правовая система

Государство осуществляет законотворческую деятельность, издавая нормативные акты, являющиеся обязательными для населения.

Система правоохранительных органов

Сюда относятся органы правосудия и правопорядка, таможенная система, а также система государственной безопасности. Эти органы наделены обширными полномочиями по применению мер принуждения.

Единая система налогов

Для содержания органов государственной власти, обеспечения безопасности страны, финансирования социальной сферы (здравоохранение, наука, образование), формирования резервного фонда на случай наступления непредвиденных обстоятельств или стихийных бедствий с населения любого государства взыскиваются обязательные платежи в виде налогов.

Армия

Вооруженные силы необходимы прежде всего для сохранения территориальной целостности государства. Подавляющее большинство стран мира имеют свои армии. Однако имеются и исключения, в том числе Андорра, Панама, Коста-Рика, Федеративные Штаты Микронезии.

Дополнительные признаки

Можно выделить и иные признаки государства, также характерные почти для всех современных стран, но не являющиеся ключевыми для признания общественной структуры государством. Наиболее важными из них являются следующие:

  • Наличие единого государственного языка. Во всех странах существует как минимум один язык, признанный государственным. В отдельных государствах таких языков может быть 2 или более. Так, в Белоруссии их 2 (белорусский и русский), в Бельгии – 3 (фламандский, французский, немецкий), а в ЮАР – 11 (африкаанс, английский, зулу, коса, свати, ндебеле, сесото, северный сото, тсонга, тсвана, венда).
  • Единые транспортная, информационная, энергетическая системы. В слаборазвитых государствах эти системы не всегда представляют собой единое целое.
  • Единая внешняя политика.
  • Государственная символика (флаг, герб, гимн).
  • Единая денежная единица. Все государства имеют свою собственную денежную единицу (в странах, входящих в состав такой конфедерации, как Евросоюз, действует общая денежная единица – евро).
Интересно

В империи инков, процветавшей в эпоху Средневековья на территории современного Перу, денежной системы не существовало вообще. Возможно, это было единственное государство в истории человечества, где деньги не использовались.

Тест по теме «Понятие и признаки государства»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Суд присяжных

Следующая статья

Конституционное право
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир