Понятие и стадии правового регулирования общественных отношений

Право было придумано человечеством для того, чтобы упорядочить общественные отношения и не допускать хаоса в обществе (во всяком случае, именно в этом заключается цель права). Однако существуют ситуации, когда даже при наличии права люди вынуждены руководствоваться несколько иными принципами в ходе своей жизнедеятельности. Например, при возникновении дефицита определенного рода товаров продавцы начинают устанавливать на них цену по собственному желанию, вопреки наличию правовых норм и предельной цене или розничной процентной ставке.

Можно привести другой пример – тоталитарное государство. В таком государстве фактически запрещена свобода мысли и слова, со стороны органов власти проводится жесткая цензура. Однако отдельные представители общества находят способ обхода подобного рода запретов и все же выражают собственное мнение.

Подобного рода отношения выходят за пределы права. Соответственно, даже при выявлении нарушения со стороны того или иного субъекта его нельзя будет привлечь за это к ответственности, поскольку правовой нормы, предусматривающей такую ответственность, не существует. Исходя из этого, у государства появляется необходимость в правовом регулировании новых для него отношений.

Таким образом, правовое регулирование – это достаточно сложный и многоступенчатый процесс по разработке, принятию и последующей реализации правовых норм.

В результате правового регулирования каждый человек приобретает определенные права или обязанности (в зависимости от того, на что была направлена деятельность).

Стадии правового регулирования

Правовое регулирование – это довольно длительный во времени и состоящий из нескольких стадий процесс.

Первая и основная стадия – начало деятельности по приданию тем или иным отношениям характера правовых. Это возможно посредством разработки законодательного акта или внесения изменений в уже существующий акт, которые могли бы регулировать рассматриваемые правоотношения.

По сути, первая стадия повторяет законотворческий процесс.

Вторая стадия – это наделение общества определенными правами и обязанностями, вытекающими из принятого на первой стадии закона. Собственно, вторая стадия является логическим продолжением и одновременно результатом первом, поскольку до того момента, пока новый закон не вступил в силу, никаких новых прав и обязанностей не появляется.

Третья стадия – практическая реализация возникших прав и обязанностей в повседневной жизни. Фактически данная стадия повторяет процесс применения права, однако она несколько не совпадает с ним во временных рамках.

В отличие от применения права, носящего разовый или непродолжительный характер, третья стадия правового регулирования общественных отношений является постоянной.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир