Понятие и виды политических режимов

Содержание

  1. 1. Этимология
    1. 1.1. Суммарная семантика выражения
  2. 2. Основные виды политичесих режимов
    1. 2.1. Демократический
    2. 2.2. Либеральный
    3. 2.3. Авторитарный
    4. 2.4. Тоталитарный
  3. 3. Тест по теме «Понятие и виды политических режимов»

виды политических режимов.png

Определений понятия «политический режим» немало. Начиная с XIX века ученые-общественники пытаются охарактеризовать это словосочетание максимально четко. Все высказывания сводятся к комплексу мер по реализации политики в рамках конкретного государства. Однако это размытое, обобщенное понятие. Оно не дает представление о сущности политических режимов, которых сейчас насчитывается в общей сложности около 160.

Этимология

Чтобы разобраться с этим явлением детально, его нужно сначала разбить на составляющие, а потом объединить по смыслу. Начнем с более простого – режим. В переводе с французского слово означает «управление». Оно требует обязательного присутствия прилагательного, характеризующего вид данного действия. Следовательно, вторая часть понятия – политический, дает определение управления, каким образом оно осуществляется. Раскрыть эту половину выражения намного сложнее.

Само слово «политика» в переводе с древнегреческого означает государственную деятельность. Но существует другая трактовка, которая тоже основывается на греческом языке и подразумевает искусство управления с учетом множества интересов. Предполагается, что это слово в греческом языке сложилось из двух: «поли» – множество и «тикос» – интерес.

Данная трактовка устарела, и политика сегодня не учитывает интересы большинства, а создает его мнение. Это инструмент в руках государственных деятелей, с помощью которого формируется сознание людей. Нужно понимать, что все науки, изучающие закономерности и системы внутри общества, постоянно трансформируются в связи с социальными изменениями. Но в историческом плане складываются определенные типы социальных, политических отношений, которые берутся за основу при изучении современных процессов.

Суммарная семантика выражения

Исследуя термин «политика», получаем, что здесь тоже подразумевается управление государством. Казалось бы, получается наложение понятий. Однако следует учесть правильную трактовку режима – это управление, осуществляемое с помощью определенных методов, инструментов.

Таким образом, получим свою трактовку политического режима.

Политический режим

Это определенные виды деятельности по управлению государством, обществом.

Часто встречается его отождествление с государственным режимом. Но это неверная позиция, потому что политическое управление – более широкое понятие, затрагивающее практически все сферы жизнедеятельности человека.

Основные виды политичесих режимов

Принципы управления осуществляются различными методами и имеют характерные признаки, в зависимости от которых политические режимы получают свое название.

Демократический

Демократический режим характеризуется многопартийной системой, с наличием общественных организаций, объединений, партий, являющихся оппозиционными существующей власти. При таком режиме наблюдается четкое разделение властных структур друг от друга. Политические предпочтения и амбиции не влияют на экономические процессы. Гражданские права и свободы находятся в приоритете над государственными.

Либеральный

Либеральный называется еще полудемократическим, потому что похож по методам формирования государственной власти на демократический режим. Главным отличием является стертая грань между властными структурами. При таком режиме первостепенными считаются интересы государства. Этому принципу подвластны все политические процессы.

Авторитарный

Авторитарный использует антидемократические методы управления государством. У власти находится ограниченный круг людей, называемых диктаторами, потому что они диктуют свою волю народу. Все государственные структуры подчинены диктаторам. Информационные источники находятся под жесткой цензурой. Неповиновение и противодействие властям жестко пресекается силовыми структурами.

Тоталитарный

Тоталитарный основан на идеологическом абсолютизме. Государственную политику проводит одна-единственная партия. Вся общественная, экономическая деятельность проводится по идеологическим постулатам и подчинена государственным интересам. Для тоталитаризма присуща милитаризация страны, полное подчинение всех государственных структур партийной верхушке. Такой порядок вещей необходим для централизованного контроля и выполнения административных распоряжений вышестоящих органов во всех сферах жизнедеятельности человека.

На Студворк вы можете заказать статью по праву онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Понятие и виды политических режимов»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир