Понятие пробела в праве

Содержание

  1. 1. Виды пробелов в праве
  2. 2. Институт аналогии
  3. 3. Способы восполнения и преодоления пробелов в праве. Субсидиарное применение права

Пробел в праве представляет собой полное отсутствие необходимой нормы, при помощи которой можно разрешить конкретную ситуацию.

Помимо этого, пробел в праве является положением не урегулированного правом общественного отношения. В каждой ситуации пробел в праве может открыть возможность своеволия.

Виды пробелов в праве

Основные виды пробелов в праве:

  • первоначальные. В данном случае они были найдены уже по ходу осуществления правового регулирования;
  • реальные, ни существуют в объективном смысле;
  • мнимые, в рамках этого происходит высказывание суждений относительно наличия пробела в праве. На самом деле случай может не находится в правовом пространстве.

Основные причины пробелов в праве выглядят следующим образом:

  • наличие консервативности права в сравнении с достаточно активной динамикой общественных отношений;
  • несовершенные законы;
  • большое разнообразие реальной жизни;
  • возникновение совершенно иных отношений, которых не существовало на этапе принятия конкретной нормы.

Основные способы устранения существующих пробелов в праве:

  • непосредственное принятие совершенно иной нормы;
  • активное использование правовой аналогии.

Важно отметить, что на законодательном уровне происходит устранение пробелов, в то время как правоприменитель занимается тем, что восполняет или преодолевает их.

Далее рассмотрим институт аналогии.

Институт аналогии

Так, понятие «аналогия» значит сходство, подобие. В рамках данной темы имеется ввиду сходство правовых норм и отношений, которые регулируются.

Аналогия закона является решением конкретного юридического дела. В его основе находится правовая норма. Аналогию закона традиционно применяют в ситуациях, при которых общественные отношения не возможно регулировать законами или соглашением сторон.

Аналогия права подразумевает под собой решение, которое основано на единых критериях права. Используется в случае, при котором невозможно использовать аналогию закона. В данном случае права и обязанности выявляются на основании общих начал и содержания гражданского законодательства.

Способы восполнения и преодоления пробелов в праве. Субсидиарное применение права

Способ восполнения и преодоления пробела состоит в том, что происходит издание нормы права, которой не достает в правотворчестве.

К примеру, издание законов требует достаточно большого количества времени, вследствие чего появляются ситуации, в которых правовое регулирование необходимо решить на много быстрее.

Восполнение пробелов в праве – это своеобразная форма использования права. В данном случае юридическое дело подлежит разрешению согласно с волей законодателя. Пробелы в праве целесообразно устранять законодателем по мере их нахождения.

Субсидиарное применение права является аналогией правовой нормы. При этом она принадлежит к другой, родственной сфере права.

Это возможно в случае норм гражданского и семейного права. Субсидиарное применение не будет иметь никакого смысла в ситуации, когда схожая норма будет содержаться в той же сфере права.

Основные обстоятельства возникновения субсидиарного правоприменения:

  • присутствие пробелов в законодательстве;
  • присутствие действующего законодательства, где законодатель моет сам регулирования соответствующих отношений при помощи использования норм в субсидиарном порядке;
  • общественные взаимодействия, которые подлежат непосредственному урегулированию или те, которые уже были урегулированы. Они имеет некоторые сходства;
  • важно брать во внимание единые критерии а также положения, которые в свою очередь находятся в основе определенной сферы. При этом беря во внимание относительную обособленность последних в вопросах регулирования;
  • субсидиарное использование норм права в ситуации идентичности и полной тождественности признаков соответствующей ситуации признакам, которые предусматриваются нормами права.

Вам нужно срочно заказать статью по праву для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир