Право и политика. Право и культура

Содержание

  1. 1. Соотношение права и культуры
  2. 2. Тест по теме «Право и политика. Право и культура»

Право является одной из важнейших категорий, характерных практически для любого государства. В свою очередь, государство представляет собой еще и организацию политической власти. Соответственно, еще одним из обязательных элементов государства является политика.

Под политикой и политической жизнью в государстве понимается способ организации управления жизнью общества, а также регламентированная деятельность соответствующих органов, в результате которых происходит формирование и закрепление правовых норм.

Из данного определения можно сделать вывод о том, что политика является более широкой категорией, по сравнению с правом. В результате политической деятельности появляются соответствующие нормы права – это значит, что политика является по отношению к праву ведущей деятельностью.

Между тем, право также оказывает определенное воздействие на политику. Оно проявляется в том, что политическая деятельность в рамках государства осуществляется не хаотично, а в установленном законом порядке.

При помощи права регулируются правила должного поведения. В свою очередь, политика позволяет регулировать экономические отношения, фактически выстраивая в рамках государства определенную экономическую систему, религиозные отношения (к примеру, в РФ признается религиозное многообразие, а политика государства направлена на развитие не только православия, но и других религий).

Соотношение права и культуры

Право, в его философском понимании, является частью общей культуры.

Существует даже такое понятие как правовая культура, под которой понимается совокупность традиций и устоев, характеризующих существование права. Кроме того, под правовой культурой понимается еще и процессуальная деятельность по разработке и принятию соответствующих нормативных актов.

Соотношение права и культуры, на первый взгляд, может быть видно не сразу. Между тем, право оказывает на культуру определенное воздействие, выбирая вектор ее развития и дальнейшего существования.

Правовая культура, равно как и любая другая разновидность культуры, подвержена оценкам. Как с субъективной, так и с объективной стороны существуют серьезные препятствия в достижении единства интерпретации правовых явлений в качестве культурных завоеваний. Тем не менее, эти препятствия преодолимы. История выработала уже некоторые общецивилизованные критерии в определении уровня культуры, и на этой основе создается возможность для определения основных направлений повышения правовой культуры, в том числе с помощью закона.

Вам нужно срочно заказать статью по праву для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Тест по теме «Право и политика. Право и культура»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир