Правопреемство в гражданском праве и его влияние на процессуальное правопреемство

Содержание

  1. 1. Основания правопреемства в материальном и процессуальном праве
  2. 2. Различия между материальным и процессуальным правопреемством

На сегодняшний день известно о двух категориях прав – связанные и не связанные с личностью того или иного человека.

Конституционные права принадлежат каждому человеку и не связаны с его личностью. В отличие от конституционных, гражданские права принадлежат конкретному человеку.

Однако в науке и практике права могут возникать ситуации, когда гражданские права могут переходить к другому лицу. Такие случаи характеризуются таким признаком как правопреемство.

Правопреемство

Это возможность перехода прав от одного субъекта к другому.
Чаще всего правопреемство связано с возникновением какого-либо спора о праве либо исполнении обязанности гражданско-правового характера (например, обязанности по выплате задолженности по кредиту).

Основания правопреемства в материальном и процессуальном праве

Существует 2 категории правопреемства – в материальном и процессуальном аспекте.

Правопреемство в материальном праве связано с добровольными действиями субъекта права по его отчуждению.

Пример

При совершении сделки купли-продажи все права на ту или иную вещь переходят от продавца к покупателю. Иными словами, для правопреемства необходима смена собственника имущества.

Процессуальное правопреемство осуществляется и фиксируется в ходе судебного разбирательства по тому или иному делу. Конкретного перечня ситуаций, при которых возможна замена стороны правопреемником, на сегодняшний момент не существует, однако существуют отдельные ситуации, урегулированные законом.

Пример

Замена стороны ответчика по делу возможна в случае смерти предыдущего ответчика. Иногда меняется и сторона истца – к примеру, при передаче долга.

Таким образом, основаниями правопреемства как в материальном, так и в процессуальном праве выступают определенного рода ситуации, с которыми связан переход права от одного лица к другому.

Различия между материальным и процессуальным правопреемством

Следует отличать процессуальное правопреемство от правопреемства в материальном праве. В гражданском процессе от одного лица к другому переходит вся совокупность процессуальных прав и обязанностей и не может быть частичного правопреемства. К лицу, заменившему выбывшего истца или ответчика, например в связи с переводом долга или требования, переходят все права и обязанности.

Правопреемство в гражданском процессе допускается не всегда. Это зависит от того, допускает ли спорное материальное правоотношение правопреемство. Существуют такие права и обязанности, лично-доверительный характер которых не допускает возможности перехода прав и обязанностей к другому лицу.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир