Правоспособность в гражданском процессуальном праве

Каждый человек и гражданин Российской Федерации обладает определенным правовым статусом. В свою очередь, сам правовой статус состоит из 3 компонентов – правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность является отправным элементом правового статуса, без которого права человека и гражданина не могут быть в полном объеме реализованы. В общем смысле, под правоспособностью понимают способность обладать определенными правами. Наиболее явно правоспособность выражена в гражданском праве.

В свою очередь, она также делится на 2 вида – общую и специальную.

Под общей правоспособностью понимается теоретическая возможность каждого человека, вне зависимости от его возраста, пола, статуса и т.д., обладать правами. Общая правоспособность присуща каждому человеку с рождения и не может быть отменена никем.

Специальная правоспособность касается возможностью владеть определенной категорией прав (например, политическими) и наступает только при достижении определенного возраста. Специальная правоспособность при наличии соответствующих оснований может быть ограничена, но только на основании судебного решения.

Сравнение материальной и процессуальной правоспособности

В каждой отрасли права правоспособность характеризуется по своему. Не являются исключением и такие отрасли, как гражданское и гражданское процессуальное право. Исходя из этого, правоспособность делится на материальную (в гражданском праве) и процессуальную (в гражданском процессуальном праве).

Под гражданской материальной правоспособностью понимается возможность того или иного субъекта иметь определенного рода гражданское права.

Под процессуальной правоспособностью понимается возможность того же субъекта обращаться в соответствующие органы с целью защиты своих прав и интересов.

Говоря о соотношении материальной и процессуальной правоспособности, необходимо выделить две особенности. Первое – процессуальная правоспособность существует одновременно с материальной. Иными словами, если тот или иной субъект обладает возможностью иметь определенные права, то он имеет и возможность в любой момент обратиться в судебные инстанции с целью защиты данных прав.

В свою очередь, процессуальная правоспособность не всегда существует одновременно с материальной. Например, любое юридическое лицо имеет право обратиться в судебные органы с заявлением о защите своих прав и свобод. Однако если оно не обладает определенным статусом (например, АО, ООО и т.д.), то оно может и не обладать определенного рода правами.

Исходя из сказанного, материальная и процессуальная правоспособность могут существовать одновременно, однако факт такого существования напрямую зависит от того, какой вид правоспособности является доминирующим.,

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир