Преступление в современном уголовном законодательстве

Содержание

  1. 1. Проводим параллели
  2. 2. Понятие преступления
  3. 3. Сообщение о преступлении и порядок его рассмотрения в ОВД
  4. 4. Действия сотрудников ОВД при получении сообщения о преступлении
  5. 5. Тест по теме “Преступление в современном уголовном законодательстве”

Преступление в современном уголовном законодательстве.png

На современном этапе гражданское общество подвержено существенной регрессии социальных норм, моральные и нравственные устои современного гражданина России за последние годы существенно ослабели. Возможно предположить, что массовое распространение в сети интернет и отдельных СМИ, материалов, содержащие допустимые по законодательным меркам сцены насилия, грубости ведет в результате к неумолимому росту численности преступлений, кроме того насильственных.

Несмотря на то, что на сегодняшний день, по данным ГИАЦ МВД РФ, общая численность преступлений в 2018 году, по сравнению с прошлым периодом упала, мое личное мнение, что падение говорит лишь о том, что регистрация преступлений уменьшилась, а это значит, что доверие граждан к органам полиции падает так же, как падает регистрация преступлений.

Проводим параллели

Так, к примеру, по данным ГИАЦ МВД РФ, с января по июль 2018 года было зарегистрировано один миллион сто пятьдесят восемь тысяч преступлений в целом, что на 3,6% меньше, чем за тот же период в 2017 году.

Подобное снижение регистрируемых преступлений отмечается в 60 субъектах Российской Федерации.

Свыше 92% всех преступлений, которые были зарегистрированы, выявляются сотрудниками ОВД, причем около 5% из них – на стадии приготовления и покушения. В итоге, на указанных стадиях, было выявлено свыше пятидесяти тысяч преступлений. Три четверти преступлений зарегистрированы в республиканских, краевых и региональных центрах, на сельской территории регистрируется лишь пятая часть всех преступлений. Более 50% всех зарегистрированных преступлений представляют хищения чужой собственности, которые были совершены методом кражи, мошенничества, грабежа либо разбоя. Любая четвертая кража, каждый 23-й грабеж и каждое девятое разбойное нападение были связаны с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Согласно той же статистики, каждое тридцать восьмое преступление – кража чужого имущества.

Понятие преступления

Что же представляет собой такое понятие, как преступление в целом?

Значение точного определения, самого понятия – «преступление» довольно сложно переоценить. Понятие является основополагающим началом функционирования такого рода науки, как уголовное право, уголовно процессуальное право, как и прочие правовые науки, данное понятие, косвенно затрагивает и иные юридические дисциплины.

Само понятие «преступление» в научном мире зачастую тождественно такой категории, как «правонарушение», некоторые авторы заимствуют понятие, которое содержится в уголовном законе Российской Федерации.

Так, понятие преступления, которое определяется в ст. 14 Уголовного Кодекса РФ 1996 года это – «виновное совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания», что достаточно отличается от того определения, что дает Уголовный Кодекс РСФСР 1960 года. УК РСФСР признавал в качестве преступления предусмотренное Особенной частью указанного Кодекса общественно опасное действие (либо бездеятельность), посягающее на общественный либо государственный строй, личность, политические, трудовые, имущественные и иные права граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью Кодекса.

Сущность уголовного преступления со временем совершенно не поменялась, но в корне изменялись социальная, политическая и идеологическая ситуация в обществе и государстве в целом, впоследствии определение претерпевает существенные изменения.

Наш мир меняется, но преступление остается преступлением– деянием, противоречащим общественным устоям и жизни общества в целом.

Сообщение о преступлении и порядок его рассмотрения в ОВД

Сообщение о преступлении и порядок его рассмотрения в органах внутренних дел согласно ст. 144 УПК РФ, а равно указанное действие определяется специальной инструкцией МВД РФ.
Процессуалисты, прекрасно понимают, что для возбуждения производства, будь то проверка «сообщения о преступлении» или производство по возбужденному уголовному делу, необходим некий «толчок», подобным поводом для возбуждения проверки является заявление. Указанный документ поступает в уполномоченный для его рассмотрения орган, а равно конкретному должностному лицу.

В МВД РФ указанное действие определено специальной инструкцией «О порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах министерства внутренних дел Российской федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утвержденной от 29 августа 2014 года, за № 736.

Анализируя положения НПА, регламентирующие порядок обращения в органы внутренних дел, нельзя не упомянуть ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ , в которой поясняется, что под обращением гражданина мы понимаем направленные в муниципальный орган, орган местного самоуправления либо к должностному лицу в письменной форме либо в иной доступной форме, предложение, заявление либо жалобу, а равно устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. При получении заявления или сообщения о преступлении, сотрудник ОВД должен действовать по выработанному алгоритму.

Действия сотрудников ОВД при получении сообщения о преступлении

Первостепенно сотрудник МВД РФ должен в полном объеме изучить заявление пострадавшего от преступного деяния лица либо, если обращение было в устной форме (а также по телефону или через интернет), сотрудник должен составить «Протокол принятия устного заявления о преступлении», в ходе составления которого, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК Российской Федерации, о чем в протоколе или в заявлении делается пометка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Сотрудник органа внутренних дел, принявший обращение (сообщение) о преступлении, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а так же с помощью иных доступных ему видов связи) информацию по существу принятого обращения (сообщения) для регистрации в Книге учета сообщений о происшествиях.

При поступлении заявления (сообщения) о преступлении в Дежурную часть органа МВД оперативный дежурный обязан организовать немедленный выезд группы СОГ на место преступления для организации первоначальной работы по поступившему заявлению сообщению.

Следственно-оперативная группа устанавливает все обстоятельства произошедшего и в полном объеме собирает первоначальный материал, что включает в себя поквартирный (подворный) обход, осмотр места происшествия, и в том числе опрос свидетелей (очевидцев) и потерпевшего.
Позднее уже собранный в полном объеме материал для принятия решения отписывается в службу МВД, правомочную принять решение в рамках закона действующего на территории Российской Федерации.

В инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» определено, что проверку «закусированного» заявления (сообщения) осуществляет сотрудник ОВД по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо его заместителя.

Для органов следствия, которые законодательно находятся «при» МВД и подчиняются руководителю следственного отдела, поручением будет являться резолюция начальника следственного органа, которому в свою очередь, передает указанный материал руководитель подразделения (к примеру, отдела полиции).

Рассмотрение материала зарегистрированного в КУСП и вынесение решения в виде возбуждения уголовного дела либо отказа в возбуждении уголовного дела, выносится сотрудником, которому распоряжением руководителя передан материал для принятия решения, с согласия руководителя службы, в течение установленного законом РФ срока, а именно согласно ст. 144 УПК РФ.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Тест по теме “Преступление в современном уголовном законодательстве”


Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Виды правотворчества

Следующая статья

Правотворческий процесс
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир