Применение права. Стадии процесса применения права

Содержание

  1. 1. Применение права
  2. 2. Стадии процесса применения права

Право формируется для того, чтобы в дальнейшем быть реализованным в поведении, а также деятельности людей, чтобы воплотиться в жизнь. Использование права в качестве основной формы его осуществления нужна там, где правоотношение, при непосредственном учете его сложности и важности со стороны разрешения задач, формируется только по решению органа, олицетворяющего государственную власть.

Применение права

Применение норм права представляет собой определенную властную деятельность компетентных органов, связанную с процессом организации реализации права при помощи совершения индивидуальных актов.

Применение права включает в себя государственную и властную деятельность компетентных государственных органов, а также прочих лиц по специальному уполномочию государства. Суть состоит в вынесении индивидуальных предписаний, которые нацелены на исполнение норм права.

Помимо этого, применение права – это определенная деятельность, полностью связанная с процессом вынесения индивидуальных предписаний.

Применение права имеет отличия от непосредственного осуществления по субъекту. В данном случае применение осуществляется со стороны государственного органа.

Признаки применения права:

  • выступает в качестве государственной и властной деятельностью;
  • категоричность велений;
  • наличие одностороннего характера;
  • государственное принуждение.

Субъекты правоприменительной деятельности:

  • государственные органы, являющиеся компетентными;
  • правоохранительные органы управления.

Применение права имеет процедурный характер, вследствие чего является процессуальной деятельностью, осуществляемой в соответствии формой, установленной специально на законодательном уровне.

Применение права также является особой формой государственной деятельности. В данном случае государство занимается тем, что соизмеряет области, в которых необходимо вмешательство, и где люди сами осуществляют собственные права.

Области, в которых особо необходимо применение права:

  • в случае, при котором важно установление контроля государства за отношениями, другими словами это те случаи, где имеющиеся субъективные права и юридические обязанности не появляются без вмешательства уполномоченного государственного органа;
  • в случае, когда есть некий спор относительно права, а именно когда есть определённые сложности к исполнению субъективного права. Также сюда можно отнести и полное отсутствует выполнение юридической обязанности на добровольной основе.

Стадии процесса применения права

Первая стадия процесса применения права включает в себя определение обстоятельств фактического характера. Использование юридических норм нацелено на то, чтобы обеспечить их исполнение относительно к определенной ситуации, которая формируется из различных фактов.

Данные факты являются фактическим базисом использования норм права. Для осуществления процессуальной экономии правоприменительным органам необходимо четко выделить лишь те из обстоятельств, которые нужны для верного разрешения юридического дела. Далее проводится более детальный анализ и оценка этих фактов.

Определение фактических обстоятельств дела должно являться законным. От этого полностью зависит правильность применения норм права. Это можно достичь при помощи более глубокого изучения фактов.

Далее следует выбор и анализ нормы права, которые подлежат использованию к изучаемым фактическим обстоятельствам. Далее определяется юридическое предназначение изучаемых обстоятельств. Это вторая стадия применения норм права. При этом правоприменительный орган в первую очередь разрешает вопрос, на основе какой нормы будет решаться рассматриваемое дело.

Выявив круг нормативных правовых актов, а также определенных статей, где представлена правовая норма, требующая своего использования, нужно определить ее подлинность со стороны законности.

На третьей стадии происходит вынесение решения компетентным органом. Далее следует доведение данного решения до лиц, являющихся заинтересованными. Это главная стадия процесса применения нормы права. Она находится в прямой зависимости от большого количества различных факторов, а именно юридических, политических и т.д. Установление фактических обстоятельств, а также выбор и анализ правовой нормы предопределяют содержание издаваемого компетентным органом индивидуального правового акта (например, приговора суда, приказа должностного лица).

Перед вынесением конкретного решения необходимо убедиться, что обстоятельства дела исследованы правильно и с достаточной полнотой, что они достоверны и им дана правильная юридическая оценка, что применяемая норма права относится именно к данному случаю.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир