Принцип диспозитивности в гражданском процессуальном праве

Принцип диспозитивности в гражданском и в гражданском процессуальном праве.png

Основой судопроизводственного процесса в гражданском праве выступает инициатива участвующих сторон. Гарантия прав и интересов каждого правового субъекта – не нарушение принципа диспозитивности, определяющего принципы осуществления судебного производства и механизм гражданского процесса. Однако, правовые основы законодательства России не конкретизируют понятие «диспозитивность».

Принцип диспозитивности

Возможность участников того или иного дела пользоваться законными материальными и процессуальными правами.

Виды диспозитивности в праве:

  • материальная: свобода волеизъявления в отношении объекта дела (изменение оснований и предмета спора, повышение или понижение требований ко второй стороне);
  • формальная: свобода выбора средств защиты и тактики в отношении процессуальных действий (выдвижение требований истцом, отказ от исковых претензий, встречное ходатайство, подача жалоб или отказ от таковых и пр.).
Частноправовая автономность

Центральное понятие правовой диспозитивности, заключающаяся в не допущении вмешательства в личные дела, осуществлении воли и интересов сторон, самопроизвольном распоряжении правами и требованиями, удовлетворении принципов конституции.

Инициатива диспозитивности в действиях субъектов должна проявляться только заинтересованной стороной и осознанием последствий исполнения требований. На основании законов и актов РФ можно определить, что любой гражданин приобретает права и определяет обязанности на основании интереса и воли, в чем он свободен. Данный интерес может быть зафиксирован договором или иным соглашением (например, кредитное соглашение).

На основании принципа диспозитивности истец обладает правами:

  • изменения исковых положений,
  • трансформации требований,
  • отказа от искового спора.

Ответчик – правами:

  • признания иска,
  • заключения мирного соглашения.

В рамках кассационных действий принцип диспозитивности основан на:

  • инициативе лица-участника по частной жалобе или прокурорскому представлению (в отсутствие жалобы и представления возбуждение дела невозможно);
  • проверке законности и корректности решений суда первоочередной инстанции кассационным судом в рамках предоставленного представления (истец определяет границы ходатайства с целью решения спорного вопроса).

Диспозитивность является центральным положением судебной деятельности с момента возникновения разногласий сторон до конкретного исполнения решений судьи. Согласно данному принципу, возбуждение дел, определение оснований и предметности иска, обжалование судебных решений и исполнение наказания зависят от желания истца.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Тест по теме “Принцип диспозитивности в праве”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир