Принцип разделения властей

Государственная власть в любой стране является руководящим звеном. Между тем, если она сосредоточена в руках одного субъекта, то в государстве может наблюдаться навязывание определенного времени, деспотический режим правления и т.д. Подобного рода государства существуют в форме абсолютной монархии, однако в настоящее время их не так много и они по уровню развития находятся на последних позициях.

Чтобы жизнь в государстве была более цивилизованной, власть в нем должна осуществляться планомерно. Это возможно путем разделения властей.

В целом, сущность данного принципа заключается в том, что весь объем властных полномочий делится между определенными органами, каждый из которых не вмешивается в дела остальных.

В Российской Федерации принцип разделения властей провозглашен официально в Конституции. Согласно ее положениям, в РФ сегодня действует три ветви власти – законодательная, исполнительная, судебная. Президента России неформально называют четвертой властью, однако официально этот факт нигде не зафиксирован, так как РФ по типу государственного образования является республикой.

Чтобы разные ветви власти при соприкосновении не конфликтовали между собой, в государстве устанавливается «система сдержек и противовесов». Ее сущность заключается в том, что у каждой ветви (а соответственно, и у каждого органа власти) имеются свои полномочия, которые не могут быть переданы другим органам и в которые никто не имеет права вмешиваться.

Достаточно четко система сдержек и противовесов может быть рассмотрена в рамках законодательного и правоприменительного процесса. В соответствии с ней законодательные органы разрабатывают и принимают соответствующие законы.

Однако необходим орган, который обеспечил бы их исполнение – к таким органам относятся органы исполнительной власти. Но если закон нарушен, необходимо восстановить справедливости, наказать нарушителя и вернуть право в свое русло – этим занимаются органы судебной власти. При этом каждый орган действует только в пределах собственной компетенции.

Значение принципа разделения властей

Основное значение принципа разделения властей заключается в том, что его существование не позволяет придать власти признак вседозволенности. В совокупности с действием системы сдержек и противовесов принцип разделения властей призван реализовать цивилизованное, демократическое управление в государстве.

Кроме того, принцип разделения властей позволяет сделать управление более эффективным еще и с точки зрения результативности.

Пример

Если рассматривать принцип разделения властей в Российской Федерации, то его отсутствие не позволило бы осуществлять органам власти контроль над действиями соответствующих региональных органов (ввиду большой территории государства). Соответственно, это отрицательно сказалось бы и на уровне жизни населения.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир