Признаки правового государства

Содержание

  1. 1. Признаки правового государства
  2. 2. Тест по теме «Признаки правового государства»

В теории конституционного права Российской Федерации указано, что в настоящее время одной из приоритетных целей развития является построение правового государства. Исходя из этого, нужно понять, что из себя представляет правовое государство и какими признаками оно обладает.

Правовое государство

Государство, организация политической власти и прочих сфер в котором основана исключительно на признании права высшей ценностью.
Кроме того, под правовым государством понимается такое государство, в котором созданы максимально возможные условия для признания и гарантированности прав человека и гражданина.

В настоящее время в мире нет ни одного государства, которое могло бы являться правовым в традиционном понимании этого термина. Объясняется это тем, что правовое государство является так называемым идеальным государством, в котором отсутствуют не только пробелы в праве, но и сама жизнь общества не предполагает нарушение законов.

Исходя из этого, правовым государство может быть только в теоретическом аспекте.

Однако каждое государственное образование должно к этому состоянию стремиться. Для этого нужно понимать, какими признаками обладает правовое государство.

Признаки правового государства

Каждое государство, которое стремится стать правовым, должно обладать определенными признаками. Рассмотрим их более подробно.

Верховенство права

Наиболее значимый признак, под которым понимается признание права высшей ценностью, построение всех институтов общества и государства исключительно в соответствии с правом.

Функционирование конституционно-правового органа правосудия

В Российской Федерации таким органом является Конституционный суд РФ.

Он считается своеобразным гарантом не только существования и признания, но и реального функционирования Конституции.

Наличие взаимосвязи между ответственностью государства и конкретной личности

Под данным признаком понимается реализация механизма, который позволяет привлечь к ответственности не только членов общества за нарушение тех или иных правовых норма, но и представителей органов власти за осуществление деятельности, направленной на подрыв интересов государства и общества.

Наличие высокого уровня правовой культуры

Не просто знание гражданами своих прав, но и умение ими пользоваться в практической деятельности.

Наличие механизма надзорной деятельности

Осуществляеется соответствующими органами, целью деятельности которых является практическое обеспечение действия правовых норм в рамках государства.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по праву недорого!

Тест по теме «Признаки правового государства»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир