Система и структура уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Содержание

  1. 1. Система уголовного и уголовно-процессуального законодательства
  2. 2. Структура уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Уголовно-процессуальное законодательство представляет собой взаимодействие законодательных нормативных правовых актов, включающих в себя нормы, направленные на регулирование порядка уголовного судопроизводства.

Уголовное законодательство

Это определенная совокупность нормативных правовых актов, принятие которых происходит со стороны уполномоченных органов государственной власти, и содержащих в себе нормы.

Данные нормы определяют основания для привлечения к уголовной ответственности.

Система уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Базисом уголовного и уголовно-процессуального законодательства выступает Конституция. Конституция обладает наивысшей юридической силой, а также прямым действием в процессе регулирования общественных отношений. В Конституции представлены наиболее значимые принципы исполнения уголовно-процессуальной деятельности.

Специальным кодифицированным уголовно-процессуальным законом является Уголовно-процессуальный кодекс РФ. В нем детально представлена процедура уголовного судопроизводства в пределах РФ.

Система уголовного и уголовно-процессуального законодательства содержит в себе и большое количество различных федеральных законов. Они регулируют устройство судов, статус судей, права и компетенцию работы деятельности прокуратуры и многое другое.

Для того чтобы обеспечить верное использование вышеназванных законов основной ролью обладают постановления Пленума Верховного Суда РФ. Так, в них более подробно объяснены различные положения уголовного и процессуального закона, обширная практики относительно использования законодательства, а также раскрываются наиболее свойственные ошибки в работе органов предварительного расследования и судов.

При этом Постановления Пленума Верховного Суда РФ не являются непосредственными источниками уголовного и уголовно-процессуального права. Это связано с тем, что они не формируют новых процессуальных норм, а выступают только в качестве актов толкования. Не смотря на это, они имеют обязательный и инструктивных характер для каждого органа и должностных лиц, занимающихся ведением уголовного судопроизводства.

Решениям Конституционного Суда РФ отведено особенное место в уголовном и уголовно-процессуальном применении. В них сформированы совершенно иные процессуальные нормы.

Структура уголовного и уголовно-процессуального законодательства

Структура уголовного и уголовно-процессуального закона полностью взаимодействует со структурой уголовного судопроизводства, вследствие чего уголовно-процессуальный закон разделен на Общую и Особенную части.

Общую часть уголовно-процессуального закона включает в себя процедуры, регламентирование которых происходит ст. 1-139 УПК РФ.

В данной части уголовно-процессуального закона определены основные критерии и предназначение уголовного судопроизводства; представлены понятия каждого участника уголовного процесса, а также их права и обязанность. Другими словами, в Общей части представлены правила, которые имеют отношение ко всем нормам Особенной части уголовно-процессуального закона.

Общая часть представлена следующими разделами:

  • единые положения;
  • непосредственные участники уголовного судопроизводства;
  • доказательства и доказывание;
  • способы процессуального принуждения;
  • ходатайства и жалобы;
  • прочие положения.

Данные разделы в целом содержат в себе 18 глав.

Особенная часть уголовно-процессуального закона представлена процедурами, регулируемыми ст. 140-474 УПК РФ.

В данной части регулируются процедура возбуждения уголовного дела; остановка производства по уголовному делу; формы окончания предварительного расследования; виды назначения судебного разбирательства и т.д.

Особенная часть представлена следующими разделами:

  • процедура возбуждения уголовного дела;
  • предварительное расследование;
  • процедура судебного разбирательства;
  • специфика процесса производства у мирового судьи;
  • выполнение приговора;
  • использование бланков процессуальных документов.

Данные разделы включают в себя 38 глав.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по праву по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир