Соотношение норм права с иными социальными нормами: единство, различия, взаимодействие

Содержание

  1. 1. Понятие норм права
  2. 2. Соотношение норм права с иными социальными нормами

Источник права представляет собой специальный термин в правовой науке. Традиционно им обозначатся способ, а также внешняя форма, в которой происходит воплощение, а также закрепление норм юридической направленности. Помимо этого источник права – это определенное местом расположения юридических норм. Отсюда люди могут брать общеобязательные правила поведения.

Понятие норм права

Нормы права являются непосредственными регуляторами общественных отношений. Они в свою очередь определяют пределы дозволенного поведения субъектом права. Вследствие этого они выступают как своего рода мера свободы человека в обществе. Нормы права обладают общественным значением. Оно состоит в стабилизации общественных отношений.

Норма права

Это правило поведения. Оно санкционировано государством. Такого рода правила рассчитаны на неопределенное количество однотипных ситуаций. Они обязательны для каждого человека.

Каждая норма права в своей совокупности является правом объективной направленности. Внутри сфер нормы права происходит группированиея по институтам и субинститутам.

Правовые нормы имеют определенные признаки:

  • единый характер правовых норм. Это свидетельствует о том, что они полностью рассчитаны на их постоянное использование, так как они направлены на регулирование типичных отношений;
  • особенность общеобязательности, заключающаяся в том, что нормы права являются общеобязательными для каждого, кому они были направлены;
  • определенность содержания, обеспечение которой происходит при помощи простого изложения текста нормы;
  • формальная определенность. В данном случае нормы права полностью зафиксированы в правовых актах государства;
  • микросистемность – это свидетельство того, что нормы права никак не противоречат друг другу.

Соотношение норм права с иными социальными нормами

В процессе изучения соотношения норм права с прочими социальными нормами, подразумеваются следующие компоненты: единство, отличия и взаимодействие.

Единство состоит в следующем. Так, нормы права принято относить к социальным нормам. Вследствие этого она имеют единые признаки последних. Основным является следующий признак: специфика социальных норм полностью обуславливается степенью экономического и культурного становления общества.

Отличия, которые существуют между нормами права и прочими социальными нормами, определяются согласно со следующими критериям.

В первую очередь это их происхождение. Так, нормы права издают органы государства. Корпоративные нормы формируются определенными организациями и т.д.

По форме своего выражения. Нормы права могут быть зафиксированы в нормативных актах, которые официально издаются органами государства.
В соответствии с областью действия. Нормы права направлены на то, чтобы регулировать отношения, которые в свою очередь поддаются правовому регулированию.

По уровню детализации. Нормы права в данном случае отличаются достаточно большим уровнем подробности. Точно такими же качествами обладают и корпоративные нормы.

Взаимодействие норм права и иных социальных норм. В данном случае индивидуальное сознание человека формируется по ходу его взросления под непосредственным влиянием нравственных, обычных и корпоративных норм. Вследствие этого для того чтобы нормы права смогли действовать наиболее высокоэффективным образом, их целесообразно обращаться к внеправовым категориям и ценностям. Право должно является нравственным.

Зачастую бывают случаи, при которых право находится в не ком противоречие с прочими социальными нормами. К примеру, когда правотворческие органы занимаются изданием несправедливых нормативных актах. Остро стоит вопрос об исполнении или неисполнении подобных официальных документов.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по праву по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир