Состав правонарушений: понятие и значение

Содержание

  1. 1. Состав правонарушения
  2. 2. Практическая значимость исследований
  3. 3. Тест по теме “Состав правонарушений: понятие и значение”

Состав правонарушений понятие и значение.png

Правонарушение, как и правомерное поведение, является неотъемлемой частью общественной жизни людей. Представить общество, в котором бы не существовало правонарушителей и преступников как социального явления, удается только теоретически в рамках проведения правовых, философских и социальных исследований. Объяснением такого устойчивого характера правонарушения является непосредственное проявление человеческой природы. Практически каждый человек, по объективным и субъективным причинам, потенциально способен на нарушение ограничений и запретов, устанавливаемых в обществе.

Для поддержания социального равновесия, восстановления нарушенных прав субъектов общественных отношений и формирования правовой культуры, наиболее значимой категорией является состав правонарушения.

Состав правонарушения

Это комплекс законодательно закрепленных юридических признаков правонарушения, наличие которых необходимо для привлечения лица, совершившего запрещенное законом деяние, к ответственности.

Нормативно-правовое регулирование подразумевает исчерпывающий перечень таких признаков для каждого конкретного нарушения. Отсутствие какого-либо признака влечет недопустимость признания действий неправомерными и, следовательно, привлекать лицо к ответственности. Учитывая множество видов и форм проявления противоправного поведения, правовая наука сформировала теоретический базис для определения состава правонарушения, приведя его к абстрактной структуре.

Состав правонарушения

Объект: правоотношения и объекты реального мира – цель противоправного посягательства.

Субъект: правоспособное и дееспособное физическое или юридическое лицо.

Объективная сторона: внешнее проявление противоправного акта и его последствий.

Субъективная сторона: отношение лица к совершенному деянию.

Для иллюстрации применения теоретической структуры на практике, приведем пример правовой оценки правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». Анализ данной нормы выявляет в качестве объекта отношения, которые основаны на праве собственности, при этом объективная сторона отражается в действиях и их последствиях – хищение и причинение материального ущерба. В качестве субъекта, по общим положениям административного законодательства, может выступать вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъективная сторона отражается в виде прямого умысла и корыстного побуждения.

Практическая значимость исследований

Четкое определение состава правонарушения имеет высокую практическую и научную ценность для регулирования общественных отношений и формирования устойчивых социально-правовых связей в обществе.

Правоприменительная практика, опираясь на закон и научные выводы, представляет собой процесс выявления правовой природы, классификации и оценки правонарушений.

Практическая значимость исследований в области правоотношений и определении их состава имеет три основных составляющих:

  1. правильная квалификация деяния – целью является определение наличия в действиях лица признаков состава правонарушения для последующего привлечения к ответственности;
  2. повышение эффективности мер наказания за совершенные деяния – стремление к восстановлению балансу интересов участников правоотношений, посредством защиты их прав и возмещения ущерба;
  3. повышение общего уровня правовой грамотности и культуры граждан.

При всей значимости правовой квалификации совершенных действий следует отметить особую роль предупредительного характера определения состава правонарушения, создания качественного правового поля, а также устранения условий и причин совершения правонарушений.

Подход, предполагающий профилактику правонарушений, не менее эффективен, чем система применения наказаний и используется во многих правопорядках мира.

Таким образом, совокупность применения теоретически разработанного алгоритма и структуры, а также норм законодательства, регулирующего те или иные виды правоотношений, позволяет сформировать модель правового регулирования вновь возникающих правоотношений, а должностным лицам, представителям органов государственной власти и правоохранительных органов проводить анализ совершаемых деяний и давать им соответствующую правовую оценку.

Научная статья по праву на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме “Состав правонарушений: понятие и значение”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир