Способы защиты гражданских прав

Содержание

  1. 1. Виды способов защиты гражданских прав
  2. 2. Тест по теме “Способы защиты гражданских прав”

С каждым человеком могут возникать разного рода ситуации, когда его права нарушаются кем-либо. В этом случае единственно возможным способом восстановления справедливости является защита гражданских прав, проводимая в соответствии с законодательством.

Способами защиты гражданских прав называют процессуальные действия, при помощи которых субъект-обладатель права осуществляет его защиту и восстановление. Многообразие способов защиты гражданских прав предоставляет субъекту своеобразную свободу действий, конкретный выбор которых осуществляется в соответствии с его желанием и возможностями.

Среди специалистов в области права единого мнения относительно выбора наиболее эффективного способа защиты прав не существует. Каждая ситуация требует особенного подхода и может быть решена по разному. Факторов, которые влияют на выбор конкретного способа защиты, достаточно много, но итоговое решение относительно выбора остается за субъектом права.

Виды способов защиты гражданских прав

В гражданском кодексе (ст. 12) имеется определенный перечень способов защиты гражданских прав. Однако законодатель отмечает тот факт, что данный перечень не является окончательным. В нем перечислены наиболее универсальные и часто встречающиеся способы защиты прав. При этом, субъектом права могут быть выбраны и иные способы.

Главное условие – они не должны быть запрещены на законодательном уровне.

Рассмотрим некоторые способы защиты прав более подробно.

Обращение в суд

Считается наиболее действенным способом, поскольку судебное решение принимается представителями судебной власти – то есть, данное решение гарантированно должно быть исполнено.

Если тот, кто нарушил право, не исполняет решение, то его исполнение возможно в принудительном порядке.

Обращение в соответствующие компетентные органы

Чаще всего граждане обращаются в правоохранительные органы, прокуратуру, органы местного самоуправления и региональной власти. Также возможно обращение в соответствующие общественные правозащитные организации

Кроме того, существует еще одна обобщенная классификация, в соответствии с которой все способы защиты гражданских прав можно разделить на следующие виды:

  1. которые направлены на подтверждение защищаемого права либо прекращение (изменение) обязанности;
  2. цель которых – пресечение правонарушения или возможного нарушения субъективного гражданского права;
  3. которые служат восстановлению нарушенных прав и (или) компенсации возникшего в связи с нарушением права ущерба или вреда

Научная статья по праву на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме “Способы защиты гражданских прав”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир