Структура права

структура права.png

Правовое окружение любого государства должно обладать внутренней дифференцированностью на равнозначные структурные компоненты, обладающие отдельными полномочиями в сфере управления. Основными структурными компонентами права являются правовые отрасли, каждая из которых важна в деятельности государства. Так, частное и публичное право регулируют границы государственного контроля, материальное и процессуальное – содержание правового регулирования.

Структура права

Правовое содержание, отражающее единство частей, элементов.

Отрасль права

Cтруктурный элемент правовой системы, выступающий как совокупность правовых норм в сфере общественного регулирования.

Классификация отраслей права

Классификация отраслей права может быть следующей.

По виду отношений, регулируемых государством, право может быть:

  • публичным – в сфере власти для защиты интересов общества и государства (сфере процессуальных норм, норм уголовного, финансового и др. видов права). Методы регулирования: императивный (четко установленный вариант исполнения норм), разрешительный (запрещает то, что не указано в законодательстве);
  • частным – в сфере отношений между отдельными гражданами для защиты их прав и интересов (гражданское, семейное, трудовое право). Методы регулирования: диспозитивный (выбор должного поведения), общедозволительный (разрешает то, что не указано в нормах права).

В зависимости от содержания норм выделяется право:

  • материальное – регулирование общественных норм и взаимоотношений (земельное, семейное, конституционное и иные права);
  • процессуальное – правовые отношений в сфере защиты права материального (процессуальные права в уголовном, гражданском и иных ведомств).

По предмету регулирования право выступает:

  • основным (первичным) – включение в состав норм различных правовых отраслей (уголовное);
  • вторичным – выделение права из основных правовых областей (уголовно-исполнительное).

Система права и законодательная система являются самостоятельными аспектами правового поля, однако находятся во взаимозависимости и связи типа «содержание-форма».

Система законодательства является внешней стороной права, определяя его источники и системообразующие нормативные акты. Таким образом, право не существует вне законодательства, а последнее является правом в «широком» понимании.

Система права соотносится с понятием правовая система как «целое-часть», что характеризует их как понятия различные. Так, система права определяет внутреннее содержание правовой действительности, а правовая система включает все элементы правового окружения (не только внутренние).

Научная статья по праву на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир