Субъект преступления

Содержание

  1. 1. Различие понятий «субъект преступления» и «личность преступника»
  2. 2. Тест по теме «Субъект преступления»

Каждый человек понимает, что ни одно преступление не может быть совершено само по себе, поскольку оно состоит из действий либо бездействия, которые совершает конкретный индивид. Такого индивида называют субъектом преступления.

Согласно науке уголовного права, субъектом преступления является лицо, которое его совершило и которое может нести ответственность за свои действия либо бездействие.
Любой субъект преступления обладает определенными признаками, которые необходимо рассмотреть более подробно.

Статус субъекта

В Российской Федерации по Уголовному кодексу субъектами преступления являются исключительно физические лица. Юридические лица не могут нести уголовную ответственность, поскольку не обладают другими признаками, которые будут рассмотрены ниже.

Вменяемость

Уголовную ответственность может нести исключительно такое лицо, которое является полностью вменяемым.

Если же в результате проведения следственных мероприятий выяснится, что данное лицо при совершении преступления не отдавало отчет своим действиям, то есть не обладало признаком вменяемости, в отношении него могут быть применены меры медицинского характера, но при этом оно не будет считать осужденным.

Наступление возраста уголовной ответственности

По общему правилу, возраст наступления уголовной ответственности начинается с 16 лет. Однако существует определенный перечень преступлений, за совершение которых возраст наступления уголовной ответственности начинается с 14 лет.

Достаточно интересным представляется вопрос о том, в какой момент наступает возможность привлечения к уголовной ответственности при достижении субъектом преступления соответствующего возраста. На сегодняшний день сложилась однозначная практика, по которой данный момент наступает на следующие сутки после дня рождения субъекта преступления.

Различие понятий «субъект преступления» и «личность преступника»

Понятия «субъекта преступления » и «личность преступника» не является тождественными.

Субъект преступления характеризуется признаками, необходимыми для состава преступления и привлечения лица к уголовной ответственности.

Уголовно-правовое значение личности преступника проявляется при решении вопросов о назначении и освобождении от наказания: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Другие характеристики личности виновного могут быть признаны отягчающими обстоятельствами: неоднократность преступлений, рецидив преступлений; особо активная роль в совершении преступления; совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством и т.д.

Личность виновного учитывается при назначении условного осуждения, при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и от наказания.

Научная статья по праву на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме «Субъект преступления»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир