Суд присяжных

Содержание

  1. 1. История появления в России
  2. 2. Особенности суда присяжных
    1. 2.1. Подготовительный этап
    2. 2.2. Вопросный лист
    3. 2.3. Вынесение вердикта
  3. 3. Способы обжалования

суд присяжных.png

Суд присяжных – это вид судопроизводства, в котором решение по рассматриваемому делу принимает группа из 12 человек. Они не имеют юридического образования и не знают истца и ответчика, чтобы решение было не предвзятым.

История появления в России

Впервые данное понятие было введено Александром II в 1864 году в ходе судебной реформы. Суд присяжных состоял из почетных мировых судей и тех, кто имел доход или собственность. Туда не допускались военные, священники, учителя, прислуга и неграмотные. В 1866 году в Российской империи прошел первый суд с участием присяжных. Однако уже спустя четыре года, после того как некоторые громкие дела завершились оправданием, суд присяжных начали критиковать. И в 1922 году он был упразднен. В 1993 году суд присяжных вновь учрежден согласно Конституции РФ.

Особенности суда присяжных

Многие представители закона считают, что привлечение суда присяжных нецелесообразно, так как вердикт выносят граждане, которые никак не связаны с юридической структурой. Это просто люди, которые расценивают судебное заседание с эмоциональной точки зрения. То, что по закону должно непременно караться определенным сроком, с человеческой точки зрения может не считаться тяжким преступлением. Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то в суде присяжных находятся люди разных профессий, социального уровня, достатка. Не исключена возможность, что та или иная сторона процесса попробует подкупить одного участника или нескольких.

В любом случае суд присяжных имеет свои плюсы и минусы. Положительные качества заключаются в том, что иногда посторонние люди видят больше и глубже, чем представитель закона, который выносит приговоры ежедневно. Существуют варианты, когда эмоциональная сторона вопроса действительно имеет место быть. Примером может стать преступление по неосторожности, а также превышение мер самообороны. Когда причиной для совершения послужил именно человеческий фактор.

Если для вынесения вердикта было принято решение прибегнуть к суду присяжных, тогда следует пройти несколько предварительных пунктов.

Подготовительный этап

Для начала необходимо определить список лиц, которые будут выступать на данном процессе в качестве судей. Для этого осуществляется сбор информации о каждом из них, а также уточнение возможных причин, которые могут препятствовать участию в рассмотрении дела. Каждый, кто допущен к коллегии временных «судей», должен принять присягу, согласно статье №333 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. А также изучить свои права и обязанности во время проведения судебного процесса и при вынесении приговора.

Вопросный лист

В основу вопросного листа входят несколько основных факторов, которые были рассмотрены во время судебного заседания. Чаще всего это определенный вид вопросов, например:

  • доказано ли, что деяние было совершено и что причастен именно обвиняемый;
  • достаточно ли доказательств, улик, показаний свидетелей, для того, чтобы считать ответчика виновным.

На основе ответов на данные вопросного листа суд присяжных может вынести свой приговор.

Вынесение вердикта

Финальной стадией рассматриваемого дела является принятие решения о дальнейшей судьбе подсудимого. После общения в совещательной комнате, в которую отправляются присяжные, и рассмотрения всех возможных доказательств, они должны быть готовы вынести вердикт. Если прийти к общему решению им не удалось, то принятие решения будет проходить путем голосования.

Способы обжалования

Подать апелляцию и потребовать вынесения иного приговора могут обе стороны. Также сам суд может не согласиться с решением присяжных и отправить дело на новое рассмотрение, с другими участниками коллегии.

Суд присяжных – это спорная мера судопроизводства и многие относятся к ней скептически. Некоторые считают это последним шансом для человека, который оступился и заслуживает более мягкого наказания. В любом случае принятое решение должно основываться только на законных основаниях, и каждый должен понести наказание за совершенное преступление.

Не знаете, где заказать написание статьи по праву на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Трудовые споры
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир