Сущность понятия «законный интерес»

Содержание

  1. 1. Законный интерес и субъективное право
  2. 2. Законный интерес и самозащита гражданских прав
  3. 3. Меры защиты законного интереса
  4. 4. Тест по теме “Сущность понятия «законный интерес»”

Законный интерес – это сложная и мало исследованная категория с правовой точки зрения, что, несомненно, является пробелом в современном праве, так как его сущность заслуживает детального изучения со стороны как с позиции законодателя, так и со стороны органов правоприменения.

Законный интерес – очень специфический элемент в правовой системе общества.
Правоведы единодушны, что «любое субъективное право необходимо для удовлетворения определенного интереса, но всегда интерес обеспечен его предоставлением». А.В. Малько по данному поводу отмечает, что данный термин должен рассматриваться в аспекте правовой охраны и защиты, что является его важнейшим признаком.

Законодателем признается, что вместе с субъективным правом существует и законный интерес, при нарушении которого можно прибегать к помощи конкретных компетентных органов.

Под законным интересом понимается реализация интересов в нормах права, в системе прав и обязанностей личности, которые закреплены в действующем законодательстве конкретного государства или вытекают из определенных правовых отношений.

Законный интерес и субъективное право

Субъективное право – это мера возможного, которая дозволена и гарантирована законом. Оно выступает правом, возникшим в связи с фактами, которым государством придается юридическое значение. Но действующая правовая система говорит о следующем:

  • Число интересов, нуждающихся в законодательном закреплении и конкретной охране значительно превышает количество правовых норм, поскольку право менее динамично, чем общественные отношения и законодатель просто не успевает закреплять их нормативно.
  • Каждый месяц в нашей стране принимается масса законов. Интересы, не получившие конкретного закрепления в правовых номах, могут быть отражены по аналогии, и тоже являться законными.

Видится, что и юрисдикционный орган при реализации защиты может применять как защитные, так и меры гражданско-правовой ответственности, а носители нарушенных регулятивных субъективных прав могут принять только меры, не относящиеся к гражданско-правовой ответственности.

Ключевая задача состоит не столько в определении понятий, связанных с защитой гражданских прав, а в регламентации допустимости использования их разных способов, в особенности самозащиты.

Законный интерес и самозащита гражданских прав

Самозащита гражданских прав допустима в соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса РФ, которой определено, что способы самозащиты должны соизмеряться с нарушением и не могут выходить за пределы действий, которые необходимы для его пресечения.

Самозащита имеет свои признаки:

  • осуществление самозащиты происходит тогда, когда нарушение уже происходит против посягательства на права и интересы управомоченного лица (к примеру, необходимая оборона);
  • осуществляется самозащита силами самого потерпевшего; самозащита должна быть соразмерна нарушению и должна осуществляться только в пределах действий, которые необходимы для пресечения нарушения.

Меры оперативного воздействия в качестве самостоятельного научного понятия в советской цивилистике возникли из-за отрицания широкого явления самозащиты, или иначе - неюрисдикционной защиты прав, так как всевозможно выделялся особый юридический характер таких мер в противоположность односторонним мерам защиты фактического характера, которые реализуются во внедоговорных правоотношениях.

Данные правоотношения определяется как гражданско-правовая самозащита.

Пресекательный характер имеют большинство мер воздействия при договорном праве, поэтому как самозащита могут трактоваться и одностороннее правозащитное действие стороны договора.
Самозащита становится некой широкой формой защиты неюрисдикционного толка, которую законодатель должен раскрыть более детально, с учетом применения мер восстановительного характера.

Самозащита при ряде договорных и недоговорных отношений является односторонней мерой правозащиты, которая наряду односторонними предупредительными мерами образует комплексное понятие односторонних мер правоохраны.

Меры защиты законного интереса

Меры защиты законного интереса заключаются в конкретных действиях ее субъекта. Способ может быть пресекательным либо восстановительным, а понятия «мера» и «способ» защиты быть совпадающими.

Любое толкование законного интереса должно говорить о сути данного понятия, которое кардинально не должно меняется в зависимости от точки зрения.

Таким образом, сущность законного интереса заключается в том, что он отражен в объективном праве или вытекает из его общего смысла и гарантирован государством.

Ключевые моменты его сущности – это отраженность, а не прямое закрепление в объективном праве юридических дозволений и связь законных интересов с желанием субъектов пользоваться благом, направленным на его удовлетворение.

Продолжение темы читайте здесь.

Не знаете, где заказать написание статьи по праву на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме “Сущность понятия «законный интерес»”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир