Теория государства и правопонимание

Содержание

  1. 1. Теория государства и правопонимание
  2. 2. Понятие государства в различных версиях правопонимания

В современном понимании правопонимание представляет собой определенную научную категорию. Она полностью отражает как процесс, так и итог мыслительной деятельности человека, имеющий достаточно целенаправленный характер. Данная категория представлена следующими компонентами: познание права, восприятие и отношение к нему. В соответствии с типом правопонимания происходит выявление теорий, критериев и образцов юридического познания права, а также самого государства.

Теория государства и правопонимание

Традиционно основным субъектом правопонимания является определенный человек. Так, например:

  • человек, который имеет минимальный кругозор в правовой области;
  • юрист-профессионал, у которого есть большой запас знаний относительно права;
  • человек, имеющий абстрактное мышление.

Вследствие этого правопонимание является субъективным, при этом самые разнообразные представление относительно права могут совпадать у группы лиц.

Объект правопонимания

Право каждого общества, сфера, институт права, всевозможные нормы правовой направленности. В связи с этим, знания об отдельных компонентах структуры распространяются на право в обобщенном виде.

Содержание правопонимания включает в себя разнообразные знания субъекта относительно его правах и обязанностях, единых правовых дозволения. В зависимости от имеющейся степени культуры, предмета исследования правопонимание может являться неполным или искаженным. Основные подходы, существующие в понимании права:

  1. Нормативный. В рамках данного подхода право представляет своего рода систему норм, а также различных правил поведения. Их установление происходит со стороны государства. Данный подход преобладал во время с 1930-х.
  2. Социологический. Он преобладал в 20 веке. В частности в зарубежной правовой мысли. В данной ситуации право было рассмотрено как отношения общественного характера, формирующиеся в обществе.
  3. Нравственный. Право включает в себя самые разнообразные правовые идеи. В рамках данного подхода представлены взгляды людей на право, с акцентом на естественное право.

Понятие государства в различных версиях правопонимания

Основополагающие типы правопонимания:

  • легистский;
  • естественноправовой;
  • либертарно-юридический.

Для первого типа свойственно приравнивание права и закона. В соответствии с данным типом право – это достаточно произвольный продукт со стороны государства.

Достаточно обширное распространение приобрело изучение понятия права в качестве непосредственной системы норм, которые обеспечены его принудительной силой. Проще говор, все положения официально действующего права были определены именно со стороны государства. Наряду с этим они обеспечены государственным принуждением.

В соответствии со вторым типом, основное значение для самых разнообразных теорий естественного и правового типа правопонимания имеет разделение естественного и позитивного права. Данному подходу свойственны как плюсы теоретического и практического порядка (к примеру, нахождение объективной специфике права), так и минусы (смешение права с явлениями неправового характера). Специфика права состоит в сущности не государственно устанавливаемого позитивного права, а только их версии естественного права.

Базисом третьего типа является принцип формального равенства. Такого рода правопонимание содержит в себе как понимание права, так и правовое понимание сущности государства. Главный критерий правового уравнивания людей выступает свобода индивида в общественных отношениях. Она традиционно признается в виде его правоспособности.

Данное равенство представлено следующими компонентами:

  • равная мера;
  • формальная свобода каждого адресата;
  • единая справедливость.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по праву по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир