Третьи лица в гражданском процессе

Третьи лица в гражданском процессе.png

В сложных гражданско-правовых взаимоотношениях может быть более двух заинтересованных сторон. Кроме истца и ответчика, в деле могут участвовать третьи лица, заявляющие о своих правах либо проявляющие прямой интерес к результатам разрешения взаимоотношений. Интересы привлекаемых лиц не всегда сходны с интересами основных участников процесса, поэтому их относят к третьим лицам (имеющим свой взгляд, свои требования, собственные права).

Третьи лица

Граждане, вступающие в отношения между обязательными сторонами судопроизводства с целью защиты личных прав в отношении предмета спора или законного интереса без заявления претензий.

Характерные черты:

  • участвуют в процессе судебного разбирательства, не принимая отвечающих перед законом сторон;
  • наличие заинтересованности;
  • защищают личные нарушенные права и интересы.

Классификация третьих лиц

Лица, обладающие требованиями – лица, имеющие требования перед участниками-сторонами и заявляющие собственные права в ходе процесса. Для участия в деле лица должны получить определение (т.е. признаваться судом участниками) и вступить в процесс разбирательства до принятия окончательного решения по делу (имеют те же права, что и истец);

Лица, не имеющие требования – принимают одну из сторон по делу с целью защиты своих прав и интересов. Привлекаются по ходатайству участников или судебной инициативе. Для вступления в дело третьим лицам необходимо получить определение суда, поскольку судебный процесс будет производится изначально и повторно (отсутствует право на изменение требований иска).

Процессуальные правовые характеристики и обязанности лиц:

  • имеют право ознакомления с материалами дела (делать выписки, копировать);
  • могут заявлять отводы, предоставлять доказательства, задавать вопросы иным участникам разбирательства, а также обязаны предоставлять объяснения;
  • имеют возможность ходатайства о предоставлении доказательства, назначении экспертизы или приостановления делопроизводства;
  • могут обжаловать судебные решения.

Материально-правовые основания участия в деле третьих лиц:

  1. Возникновение обязанностей или их увеличение в результате судебного постановления (затронуты законные имущественные интересы).
  2. Утрата материального интереса или снижение размера имущественной ответственности участника дела, в результате судебного решения, что неблагоприятно для третьего лица.
  3. Иные основания (препятствия в реализации прав и интересов).

Так, третьи лица являются полноправными участниками судебного процесса с заявляемыми собственными правами, требованиями и вправе участвовать (с разрешения судьи) на любом этапе разбирательства при возникновении существенного материально-имущественного интереса.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по праву по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир