Виды и принципы применения права

Содержание

  1. 1. Понятие и виды правоприменения
  2. 2. Принципы применения права

Понятие и виды правоприменения

Применение права является одной из форм его реализации. Сущность применения права заключается в применении соответствующей правовой нормы под определенную жизненную ситуацию. В плане процессуальной деятельности применение права заключается в деятельности соответствующих органов по изданию правовых актов.

На сегодняшний день в науке теории права существует две формы правоприменения – позитивное и юрисдикционнное.

Позитивное применение права

Это реализация той или иной правовой нормы для возникновения юридического факта, правоотношения и т.д. При позитивном применении права значение имеет не факт правонарушения, а наличие определенного рода критериев, с которыми закон связывает возникновение права.

Юрисдикционное применение права

Связано с санкциями, накладываемыми соответствующими органами за совершение правонарушения. Таким образом, для реализации юрисдикционной формы применения права значение имеет наличие законодательной нормы, диспозиция которой нарушается соответствующим субъектом.

Принципы применения права

В теории права под принципами понимаются руководящие начала, которые отражают сущность того или иного явления. Под принципами применения права понимаются начала, наличие которых связывает правоприменение с его сущностью. Иными словами, без соблюдения хотя бы одного из принципов применение права осуществляться не может.

В качестве основных принципов применения права выделяют следующие:

Законность. Данный принцип означает то, что как материальная, так и процессуальная деятельность по применению права должна быть основана исключительно на основании законодательных актов. Соблюдение принципа законности означает, что он должен применяться, вне зависимости от обстоятельств и особенности той или иной ситуации. До тех пор, пока норма не отменена, не изменена и не приостановлена в установленном законом порядке либо не заменена позже изданным актом по тому же вопросу, она действует и является обязательной для соответствующего органа.

Обоснованность. Данный принцип тесно связан с доказанностью. Его сущность заключается в том, что без наличия достоверных и неопровержимых доказательств правовая норма не может быть применена ни к одному субъекту. Особенно наглядно это проявляется при привлечении к ответственности.

Целесообразность. Данный принцип означает то, что при применении права к той или иной ситуации необходимо использовать конкретную норму, выбранную из множества других.

Целесообразность в праве

Это соответствие деятельности органов и лиц в рамках закона конкретным условиям места и времени, выбор оптимального пути осуществления нормы в конкретной жизненной ситуации. При этом, целесообразностью нельзя подменять законность, поскольку в этом случае будет наблюдаться уже нарушение норм права со стороны самих правоприменительных органов.

Справедливость. Еще один принцип, на который непосредственное влияние оказывает мораль. Под справедливостью понимается убежденность лица, применяющего право, а также окружающих в том, что принятое решение согласуется с принципами морали, общечеловеческими ценностями, отвечает потребностям и интересам отдельных граждан, их коллективов, предприятий, учреждений.

Заказать статью по праву у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир