Внутригосударственный и международный правопорядок

Поддержание правопорядка является одной из приоритетных функций в любом государстве. Если в границах государства наблюдается правопорядок, то можно говорить о стабильном существовании и жизнедеятельности общества, мирной обстановке и доминировании права. Между тем, понимание правопорядка гораздо шире понимания права. Объясняется это тем, что большое количество общественных отношений сегодня еще не урегулировано правовыми нормами. В связи с этим, государство в лице соответствующих органов постоянно осуществляет мониторинг и проводит правотворческую деятельность.

Исходя из этого, под правопорядком в пределах государства понимается не только соблюдение правовых норм, но и ситуация, при которой общество существует внутри государства без применения к нему мер насилия, а сами общественные отношения периодически приобретают нормативный характер.

Помимо внутригосударственного, существует также международный правопорядок. Это деятельность представителей государств, в результате которой в мире осуществляются и реализуются международные отношения политического, экономического, социального плана.

Международный порядок предусматривает взаимную помощь государств другу, а при возникновении разного рода спорных ситуаций их разрешение при помощи мирных, дипломатических средств.

Таким образом, международный порядок подразумевает постоянное сотрудничество государств по разного рода вопросам. Именно обеспечение международного правопорядка является основой стабильности в мире и неприменения военной силы.

Организации по поддержанию международного правопорядка

Логично предположить, что обеспечение международного правопорядка является единым процессом, в который должно быть включено несколько государств. На уровне обычных переговоров сделать это не представляется возможным, поскольку в каждом государстве имеются свои традиции и даже свое понимание правопорядка. В связи с этим, созданы специальные международные организации, целью деятельности которых является осуществление деятельности по поддержанию стабильности и правопорядка в мировом сообществе. Одной из них, наиболее важной, является Организация Объединенный Наций (ООН). Основной принцип деятельности данной организации – равенство прав ее участников. Путем проведения совещаний и международных сессий ООН обеспечивает не только проведение мониторинга соблюдения прав человека на той или иной территории, но и при необходимости предпринимает разного рода действия по восстановлению прав.

Заказать статью по праву у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир