Встречный иск

Содержание

  1. 1. Условия подачи и принятия встречного иска
  2. 2. Тест по теме “Встречный иск”

Встречный иск.png

При предъявлении истцом заявления в суд с целью защиты своего нарушенного права второе лицо по данному заявлению приобретает статус ответчика. Наличие данного статуса позволяет ему пользоваться всеми средствами защиты, предусмотренными законом, в процессе рассмотрения дела судом. Одним из способов защиты права для ответчика является подача встречного иска.

Встречным иском называют такой иск, который подается ответчиком против удовлетворения требований истца по тому же самому спору.

Введение законодателем возможности подачи встречного иска позволило существенно сократить процедуру судебного разбирательства, поскольку суд фактически рассматривает два дела одновременно. Кроме того, возможности подачи встречного иска значительно уменьшает расходы на судопроизводство не только для сторон спора, но и для самого суда. Например, при подаче встречного иска и удовлетворении только одного из требований судом выдается один исполнительный лист. Если бы встречный иск подавался бы в качестве самостоятельного, это сделало бы процедуру рассмотрения дела более длительной, и при этом повлекло бы за собой увеличение расходов (в частности, суду пришлось бы выносить сначала один исполнительный лист, а затем – при удовлетворении второго иска – еще один).

Условия подачи и принятия встречного иска

Чтобы встречный иск был принят судом, он должен соответствовать ряду условий. Данные условия качаются процессуального порядка.

Первое условие заключается в том, что встречный иск должен быть предъявлен в строго определенное время. Чаще всего таким моментом является первое судебное заседание. Иногда границы подачи встречного иска заканчиваются в тот момент, когда у стороны ответчика заканчивается право дачи объяснений и предоставления доказательств по делу.

Если по какой-либо причине суд назначил слишком короткий срок для подготовки к судебному разбирательству, ответчику предоставляется возможность подачи встречного иска в течение недели с момента проведения первого судебного заседания.

Если при рассмотрении встречного иска первоначальный заканчивают рассматривать раньше, то суд все равно обязан рассмотреть встречный иск по существу и до конца.

В отдельных случаях в качестве встречного иска суд принимает самостоятельный иск, если истец подал его вне рассмотрения спора по той же ситуации. В такой ситуации у суда имеется право самостоятельно признать иск встречным и рассмотреть его совместно с первоначальным, однако для этого требуется согласие сторон по обоим искам.

Заказать статью по праву у экспертов биржи Студворк!

Тест по теме “Встречный иск”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир