Законодательный процесс в федеративном государстве

Содержание

  1. 1. Стадии законодательного процесса
  2. 2. Тест на тему “Законодательный процесс в федеративном государстве”

Как известно, одной из основ любого государства является его законодательство. Именно при помощи законов осуществляется управление отношениями внутри общества, сдерживание и предотвращение развития ситуаций, противоречащих принципам морали и нравственности, и т.д. Между тем, законы не возникают сами по себе – прежде чем закон начинает действовать, он проходит определенную процедуру. В противном случае в государстве могли бы появляться совершенно непродуманные законы, в результате действия которых жизнь только ухудшалась бы.

Законодательный процесс

Это последовательная деятельность соответствующих органов, которая проходит через несколько стадий и результатом которой является принятие и введение в действие нового законодательного акта.

Субъектов, которые вовлечены в законодательный процесс, достаточно много – начиная от народа и заканчивая Президентом РФ. Подобное явление можно объяснить тем, что само по себе существование законов является ценностью для общества, в результате которого оно существует в демократическом государстве, без применения какого-либо насилия.

Стадии законодательного процесса

Как уже было отмечено, законодательный процесс представляет собой последовательно осуществляемую деятельность. Данная последовательность и характеризуется наличием нескольких стадий, на каждой из которых осуществляется определенная совокупность действий. Рассмотрим данные стадии более подробно.

Законодательная инициатива

Самая первая стадия, результатом которой является попадание разработанного проекта закона в соответствующий орган – Государственную думу РФ, с целью его дальнейшего рассмотрения.

Право на законодательную инициативу принадлежит многим субъектам, в том числе и народу Российской Федерации (в данном случае действует небольшое ограничение, заключающееся в том, что со стороны народа законодательная инициатива должна носить групповой характер, то есть должна быть реализована группой граждан, что объясняется сущностью существования законов как таковых – отражение интересов общества, а не одного человека).

Рассмотрение и принятие законопроекта

Данная стадия реализуется в Парламенте путем детального изучения поступившего законопроекта с точки зрения его необходимости, целесообразности, полезности, а также соответствия уже действующим законом. Рассмотрение не обязательно проходит единовременно – в РФ допускается так называемое рассмотрение в трех чтениях, то есть каждый раз проект могут рассмотреть еще раз, с учетом каких-то дополнений и поправок, которые были в него внесены.

Одобрение закона

Если закон был принят, он еще не вступает в законную силу. Для этого его сначала должен одобрить Совет Федерации – верхняя палата парламента в РФ.

При этом, не обязательно, чтобы закон одобрили абсолютно все члены Совета Федерации – достаточно 2/3.

Подписание и опубликование закона

Если закон прошел все стадии и был одобрен, он попадает к главе государства. Президент, в свою очередь, подписывает данный закон и спустя некоторое время его публикуют в специальных периодических изданиях.

Иногда бывает так, что Президент отказывается подписывать закон. В этом случае данный акт направляется в Совет Федерации и возникает дополнительная стадия в виде его повторного рассмотрения. Если по результатам закон вновь одобряется, Президент обязан его подписать в любом случае.

Статья по праву на заказ от проверенных исполнителей!

Тест на тему “Законодательный процесс в федеративном государстве”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир