Законодательный процесс в Российской Федерации

Законодательные акты, действующие на территории РФ, действуют не сами по себе – они появляются ввиду определенных причин и механизма. Под этим механизмом понимается законодательный процесс. С точки зрения права, под законодательным процессом понимается деятельность законодательных органов власти по обсуждению, принятию и опубликованию законопроектов, а также деятельность граждан по законодательной инициативе.

Отличительной особенностью законодательного процесса является то, что его участники – это достаточно большое количество субъектов. Кроме того, обсуждение законопроектов происходит не само по себе – для этого необходимо, чтобы тот или иной законопроект был внесен на обсуждение в соответствующий орган (федеральной либо региональной власти).

Целью законодательного процесса в Российской Федерации является не просто обсуждение поступивших законопроектов, но и отсеивание ненужных, противоречащих действующему законодательству, неэффективных и т.д.

Стадии законодательного процесса

Как уже было отмечено, законодательный процесс представляет собой механизм, участниками которого является достаточно большое количество субъектов. В данном механизме предусмотрено несколько стадий. Рассмотрим их поподробнее.

Законодательная инициатива

Исходя из законодательства, правом законодательной инициативы, в первую очередь, обладает народ Российской Федерации. Между тем, он осуществляет данное право не самостоятельно, а через соответствующие представительные органы власти.

Рассмотрение законопроекта

Поступивший в Государственную думу РФ законопроект должен быть в обязательном порядке рассмотрен в течение определенного времени. В настоящее время существует три чтения по рассмотрению проекта – при этом, законопроект могут одобрить либо отклонить в любом из них.

Принятие законопроекта

Данная стадия предполагает голосование депутатов Государственной думы по внесенному законопроекту. Нередко указанная стадия пересекается со стадией рассмотрения проекта.

Одобрение закона

После принятия законопроект отправляется в Совет Федерации – нижнюю палату парламента. Чтобы проект приобрел статус закона, за его одобрение должно проголосовать не менее 2/3 депутатов Совета.

Подписание закона

Принятый и одобренный закон передается на подпись Президенту РФ. который должен подписать или отклонить закон.

Опубликование закона

Заключительная стадия, после которой закон считается официально вступившим в силу. Если в предыдущей стадии закон был подписан Президентом РФ, то в течение 10 дней он должен быть опубликован в специальном официальном издании. В отдельных законах вместо 10 дней указываются иные сроки – в этом случае опубликование осуществляется с их учетом.

Статья по праву на заказ от проверенных исполнителей!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир