Защита родительских прав

Содержание

  1. 1. Формы защиты родительских прав
  2. 2. Способы защиты родительских прав
  3. 3. Тест по теме “Защита родительских прав”

Защита родительских прав.png

Задачей защиты является восстановление тех прав родителя, которые были нарушены действиями другого родителя или третьих лиц. Для совершения действий по защите достаточно лишь одного факта – неправомерного поведения правонарушителя.

Формы защиты родительских прав

В теории и на практике выделяются три формы защиты прав, в том числе и родительских: самозащита, судебная и административная формы.

Сущность самозащиты заключается в том, что родителю не надо обращаться в судебные или иные органы; ему достаточно защитить свое нарушенное право посредством собственных активных действий.

Судебная форма базируется на конституционном праве на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ). Но родитель может защитить в суде не все, а лишь часть своих прав, т.к. для защиты некоторых родительских прав предусмотрена административная процедура. Так, путем обращения в суд защищаются следующие права: право на отцовство (например, генетический отец внебрачного ребенка может обратиться в суд с заявлением об установлении своего отцовства); право на совместное проживание с ребенком при раздельном проживании родителей; право на отмену ограничения родительских прав или восстановление в них (ст.ст. 72 и 76 Семейного кодекса РФ; далее – СК РФ) и другие, указанные в семейном законодательстве.

Административный порядок защиты родительских прав применяется органами, поименованными в правовых актах. Особенностями этой формы защиты являются:

  • ее применение возможно только в случаях, предусмотренных СК РФ;
  • указание в качестве основной административной инстанции органа опеки и попечительства, главной задачей которого является защита прав и интересов несовершеннолетних;
  • регламентация законом процедуры защиты родительских прав;
  • возможность обратиться в суд, если родитель не согласен с решением соответствующего органа.

На орган опеки и попечительства возложена функция защиты следующих прав родителей: права на определение личностно-правового статуса ребенка (например, при недостижении родителями согласия по поводу фамилии ребенка; п. 4 ст. 58 СК РФ); права родителя на приоритетное воспитание своего ребенка перед всеми иными лицами; права родителя, ограниченного в родительских правах, на контакты с ребенком (ст. 75 СК РФ) и другие.

В качестве иных органов, наделенных полномочиями по защите родительских прав, в законодательстве названы также органы прокуратуры, внутренних дел и ЗАГСа.

В некоторых случаях в защите прав родителя участвуют одновременно два или более органов (например, при изменении фамилии одним из родителей и несогласии другого родителя на соответствующее изменение фамилии и их ребенка – право родителя будет защищаться органом ЗАГСа и органом опеки и попечительства).

Способы защиты родительских прав

Способы, применяемые родителями при самозащите своих прав, в законодательстве не указаны даже приблизительно, т.е. на практике все зависит от конкретной ситуации.

Главное требование, предъявляемое к родителям, – совершать свои действия по защите нарушенного права в тех границах, которые очерчены законом, т.е. не нарушать при этом права и законные интересы других лиц.

Также следует учитывать, что способ самозащиты должен быть адекватным сложившимся обстоятельствам. Так, если отец ребенка направомерно удерживает ребенка, место жительства которого определено с матерью, то мать ребенка может попросту забрать ребенка у него. Но если сам ребенок не желает возвращаться к матери, то принудительный возврат ей ребенка исключается, а в процесс защиты права матери на совместное проживание с ребенком должны вмешаться орган опеки и попечительства и суд (например, суд может вынести решение об изменении места жительства ребенка).

При использовании судебной и административной форм защиты соответствующие органы опираются, прежде всего, на нормы СК РФ, которыми предусмотрен ряд специфических семейно-правовых способов: оспаривание в суде своего отцовства или материнства (ст. 52 СК РФ); уменьшение судом размера алиментов, уплачиваемых на ребенка (например, при установлении инвалидности родителя; п. 2 ст. 81 СК РФ) и др.

Но ввиду отсутствия в СК РФ полного систематизированного перечня способов защиты родительских прав, на практике используются и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Так, из способов, перечисленных в ст. 12 ГК РФ, приемлемы следующие:

  • признание права (например, права на участие в выборе формы обучения ребенка, проживающего отдельно от родителя);
  • восстановление того положения, которое существовало до нарушения права (отмена судом усыновления, установленного без согласия родителя; истребование ребенка у лиц, которые удерживают его не на основании закона или судебного решения, и др.);
  • признание решения или иного акта уполномоченного органа недействительным (незаконного решения органа опеки и попечительства о передаче ребенка в приемную семью и т.п.);
  • прекращение или изменение родительского правоотношения (например, прекращение дальнейших контактов с ребенком родителя, ограниченного в родительских правах; ст. 75 СК РФ), и некоторые другие способы.

Статья по праву на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Защита родительских прав”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир