Гуманистическая и экзистенциальная психология

Содержание

  1. 1. Основные положения экзистенциально-гуманистического подхода
  2. 2. Соотношение гуманизма и экзистенциализма

Экзистенциальная психология признает уникальность конкретного человека. Гуманистическая психология рассматривает личность как существо уникальное. Оба процесса похожи по своим качествам. Название, которое соединяет их – экзистенциально-гуманистический подход.

Основные положения экзистенциально-гуманистического подхода

Их выделил Дж. Бюджентал:

  1. Не считая трудности, с которыми сталкивается человек, стоят глубокие и сложные проблемы. В частности, свободы выбора и чувства ответственности.
  2. В основе подхода лежит признание, что в каждом человеке есть человеческая сущность. Что он уникален сам по себе. Присутствует уважение к его самостоятельности. Несмотря на эти факты, до конца он себя еще не познал.
  3. Особое внимание выделяется переживаниям, стремлениям, чувствам и мыслям, которые существуют у человека. А также то, какие поступки совершает, исходя из всего происходящего. Это интимная часть личности, вызывающая огромный интерес.
  4. Экзистенциально-гуманистический подход обращает внимание скорее на актуальные вопросы личности. Все, что с человеком происходит в формате «здесь и сейчас» волнует представителей подхода. Благодаря этому можно предугадать будущее и больше осознать прошлое. Ведь все связано.
  5. Методы сего подхода порой фееричны. Главная мысль – уважение к уникальности каждого человека, в большом объеме используются совет, инструкция, словесная помощь.

Дж. Бюджентал назвал большое количество способов найти общий язык и помочь избавиться от внутренней боли. Не стоит даже переходить к манипуляции.

Экзистенциально-гуманистическая психология представляет собой ветвь нравственной психологии. Зависит от того, что человек является предметом уважения. Уважения к личности и характеру.

Основные положения гуманизма:

  • быть открытым миру; жизнь является процессом становления и бытия;
  • способность к самореализации и самосовершенствованию;
  • проявление свободы от внешних и внутренних причин «против», больше обращая внимание на ценности и смысл;
  • человек – развивающееся, активное существо.

Основные положения теории личностных черт Г. Олпорта:

  1. У человека имеется в наличии набор определенных предрасположенностей, из-за которых он отвечает на ситуацию определенным образом. Путем, самостоятельно избравшим.
  2. Всякий человек уникален, не похож на другого, если брать во внимание психическое состояние. Личность – индивидуальность.

Экзистенциальный анализ включает три составные:

  1. Стремление к смыслу. Желание найти то, ради чего ты пришел на эту планету.
  2. Смысл жизни. Его можно найти при любых условиях. Человек – не до конца опознанное существо, и ему невдомек, когда и где найдет свой смысл жизни.
  3. Свобода воли. Стремление организовать собственную жизнь и воплотить смысл даже в обстоятельствах, ограничивающие действия.

Соотношение гуманизма и экзистенциализма

Гуманисты говорят, что у человека огромная внутренняя сила на поиск себя и свою

самореализацию. Экзистенциалисты твердят, что не существует заданного направления. Оно определяется выбором. И если выбор неправильный и присутствует бегство от ответственности, то это уже нездоровое развитие.

По Роджерсу, направление гуманизма, человеку не присуще зло. Эта форма словно развивается не в человеческой природе. Экзистенциалисты утверждают, что ни добро, ни зло не является присущим. Человек сам выбирает, что будет творить. Гуманисты – общество мешает реализации планов. Экзистенциалисты – человек получает развитие посредством общения с миром.

Статья по психологии на заказ от проверенных исполнителей!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир