Основные направления деятельности психолога

Психолог

Специалист, имеющий высшее образование по профилю подготовки «Психология», либо получивший второе образование по этому направлению подготовки на базе уже имеющегося высшего образования.

Также имея высшее психологическое, педагогическое или медицинское образование, можно пройти переподготовку по одному из направлений прикладной психологии (психолог-консультант, клинический психолог, психотерапевт, судебный психолог и т.д.).

Психолог занимается исследованием психических процессов, психических состояний и психических свойств, решает задачи, связанные с этими психологическими феноменами, а также оказывает психологическую помощь, поддержку и сопровождение, применяя полученные объективные данные из исследований, знания, специальные упражнения и техники в различных отраслях жизни и деятельности человека.

Направления деятельности психолога

Научно-исследовательское

Психологи данного направления являются учеными исследователями, которые чаще всего прикреплены к институту или исследовательской лаборатории.

Занимаются изучением, исследованием и выявлением закономерностей, психологических механизмов, разработкой теорий. В своей работе применяют научную методологию и структурный анализ, пользуются естественно-научными и математическими методами обработки данных, выявляют объективные данные, которые применяются впоследствии в практической психологии.

Практическое

Этот вид деятельности представляет собой психологическое консультирование, психодиагностику, психологическую коррекцию, психологическую профилактику и просвещение, целью которых, является оказание психологической помощи.

Психологическое консультирование – работа психолога непосредственно с людьми, направленная на решение различных психологических проблем, основное средство работы психолога-консультанта – беседа. Беседу психолог строит на основе вовлечения в нее человека, применяя безоценочное суждение и другие вербальные и невербальные методы и техники консультирования.

Психодиагностика – оценка и выявление психологических особенностей личности, а также их измерение. Используются такие методы, как наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, а также применение стандартизированных методик. Методики применяются в зависимости от целей психодиагностики в конкретном случае. На основе интерпретации данных психодиагностики проводится психологическое консультирование, составляются психокоррекционные программы и социально-психологические тренинги.

Психологическая коррекция – деятельность направленная на психологическую оптимизацию общей модели личности либо на исправление ее отдельных компонентов, формирование у человека нужных качеств для улучшения социализации и адаптации к окружающей среде. Психологическая коррекция проводится по индивидуальной программе, разработанной на основе психодиагностики. Может также носить групповой характер в виде психологического тренинга.

Социально-психологический тренинг – активный групповой метод, используется для повышения знаний и усиления адаптивных социальных функций, навыков общения и других социальных взаимодействий. Группа социально-психологического тренинга обычно состоит из 6-10 человек, сформирована по определенным принципам и направлениям задач коррекции.
Психологическая профилактика и просвещение – своевременное предупреждение и контроль условий, обеспечивающих нормальное психологическое развитие и комфорт. Способствует реализации раскрытия психологического потенциала людей в общем и в определенной отрасли и сфере. А также информирование лиц заинтересованных в получении психологических знаний.

Преподавание психологии

Связано с научно-исследовательской и теоретической деятельностью, но также является и практической, потому что дает возможность преподавателю проводить консультации, тренинги, семинары решать прикладные задачи в стенах учебного заведения и за пределами его.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир