Основные психофизические законы. Теория обнаружения сигналов

Содержание

  1. 1. История психофизики
  2. 2. Современная психофизика
  3. 3. Основные психофизические законы
  4. 4. Теория обнаружения сигналов
Психофизика

Это самостоятельно обособленный раздел в психологии, изучающий силу каких-либо ощущений и возникающие ответные раздражения. Это наука об ощущениях человека.

История психофизики

Наука была создана немецким психологом Густавом Фехнером, изучавшим отношения между сознанием человека и окружающим его мире.

Для решения этой задачи психолог обратил свое внимание на экспериментальные области для измерения ощущений. Он ввел основные термины и законы психофизики, разработал ряд методов, применяемых и по сей день, положил начало экспериментальной психологии.

Современная психофизика

На сегодняшний день науку составляют два больших раздела:

  1. Учение об измерении сенсорной чувствительности.
  2. Учение о психофизических функциях.

Для оценки какого-либо раздражителя используются все ответные реакции организма: кожная, моторная и так далее. Раздражителями же могут стать абсолютно любые внешние силы, действующие на организм.

Принято выделять два вида психофизики:

  • классическая;
  • современная.

Различие состоит в допущении современной психофизикой дополнительных источников возбуждения сенсорных систем человека, в отличие от классической.

Основные психофизические законы

Абсолютным порогом ощущения принято считать минимальную силу раздражителя, способного вызвать какое-либо ощущение.

Начало изучения и формулирование основных законов было произведено немецким психологом Фехнером, который находился в поисках границ между материальным и идеальным.

Граница эта, по мнению психолога, проходит в месте возникновения самого первого ощущения. Фехнер предложил две парадигмы психофизики:

  1. Парадигму о всей сенсорной системе человека, которую назвал своеобразным способом измерения всей реакции на какой-то стимул.
  2. Парадигму о распределении всех человеческих психофизических характеристик по нормальному закону.

Путем расчетов и формул, Фехнер вывел закон психофизики, заключающийся в том, что при увеличении раздражителей в геометрической прогрессии, ощущения увеличиваются в арифметической.

Следующим психологом, подробно изучавшим эту тему, стал американский психолог Стивенс. Путем экспериментов он пришел к заключению, что основной закон должен выражаться с помощью степенной кривой.

Свое видение основного психофизического закона изложил в работах и психолог Забродин. Он ввел еще одну константу в имеющуюся формулу структуры сенсорного пространства, которая определяла степень осведомленности людей о проводимом над ними эксперименте. Закон Забродина снял все недочеты предыдущих законов психофизики и стал считаться главным психофизическим законом.

Явления, которые возникают при взаимоотношениях ощущений:

  1. Адаптация.
  2. Сенсибилизация.
  3. Синестезия.

Теория обнаружения сигналов

Это отдельная теория в психофизике, которая объясняет особенности процесса ощущения и восприятия человека как активного субъекта.

По этой теории, весь процесс обнаружения сигнала носит сугубо вероятностный характер. Сигналы различаются по-разному у разных индивидов.

Процесс ощущения проходит в 2 стадии:

  1. Физическая энергия стимула переходит в сенсорную.
  2. Совершение определенного заключения по сенсорным стимулам.

Основной метод исследования в этой теории – метод «Да-Нет», заключающийся в ответе человека вышеизложенными предложениями о стимулах.

Таким образом, психофизика – это отдельная наука, которая изучает сложные процессы ощущения, являющегося сугубо субъективным для каждого индивидуально.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир