Произвольность и опосредствованность мотивации человека

Содержание

  1. 1. Произвольность и опосредствованность мотивации человека
  2. 2. Саморегуляция и самодетерминация
  3. 3. Воля и структура волевого процесса

Человек, пришедший в этот мир, – это личность. У каждого индивида восприятие окружающего мира происходит индивидуально. Мир развивается, изменяется, и жизнь не стоит на месте. Естественно, что на нее могут повлиять такие черты характера, как: воля, саморегуляция, произвольная и опосредствованная мотивация, самодетерминация, если они выработались в процессе жизни и воспитания.

Произвольность и опосредствованность мотивации человека

Мотивация

Это психологический процесс, побуждающий человека к целенаправленным действиям, формирующим активную, устойчивую деятельность индивида.

Психологи делят мотивацию на две группы: произвольная и опосредствованная.

Произвольная мотивация – это принятое решение по социальной необходимости или собственным установкам, не имеющая достаточного побуждения.

Опосредствованная мотивация формируется на основе сознательного отражения необходимости и возможности ее осуществления.

Мотивация зависит от веры и любви к себе. Рекомендуется не говорить никому о своих целях, также желательно делать все, не спеша и внимательно, думайте о хорошем, нежели о плохом.

Саморегуляция и самодетерминация

Саморегуляция – это способность индивида сохранять внутреннюю стабильность на постоянном уровне. Саморегуляцию изучают психологи, биологи, социологи и экономисты.

В психологии саморегуляция бывает: психическая, эмоциональная и рефлексивная. Самая важная из них – рефлексивная.

Рефлексивная саморегуляция – это умение произвольно управлять своим психическим состоянием на основе осознанной реализации согласованных поступков и действий.

Самодетерминация – это психологический фактор понимания человеческой мотивации, изучающий проблематику внутренней и внешней мотивации, способность индивида осуществить и сделать выбор.

Самодетерминация делится на такие теории:
• теория психологических потребностей;
• теория когнитивного оценивания;
• теория каузальной ориентации
• теория содержание целей.

Теория детерминации применяется в области образования, бизнесе, медицине, спорте; при формировании взаимоотношений родителей и детей, учителей и учащихся, врачей и пациентов, тренеров и спортсменов.

Воля и структура волевого процесса

Воля

Это выработанная черта характера человека, способного принимать решения обдуманно и направлять свои действия на их выполнения.

Ученые-психологи утверждают, что волевой процесс бывает двух типов: простой и сложный.

Простой – это, когда, человек, не задумываясь, идет к своей цели.

Сложный делится на фазы:

  1. принятие решения;
  2. обдумывание их;
  3. совершение действий.

Основные признаки проявления воли: осознанность, осуществление собственного необходимого решения и реализация действий с помощью сознательного решения.

Зная это, волевой человек целенаправленно и сознательно регулирует свои действия, использует для этого физические возможности для преодоления трудностей, идя к поставленной цели.

Волевые процессы развиваются с детства, их прививают родители, воспитывая ребенка. Волевые качества формируют устойчивое психологическое состояние человека. Современный человек должен быть волевым, мотивировать свои поступки, поведение.

Саморегуляция и самодетерминация должны стать залогом самореализации индивида в современном мире, формирование силы воли приведет к успешному осуществлению всего задуманного, жизнь станет целенаправленной. Окружающим будет легко общаться с такой продвинутой личностью. Глубокое изучение психологии, структуры волевого процесса поможет преодолеть внутренние и внешние конфликты.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по психологии недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир