Психофизическая и психофизиологическая проблемы. Физиология активности

Содержание

  1. 1. Подходы к решению проблемы
  2. 2. Физиология активности

Психофизическая проблема заключается в решении вопроса и взаимодействии психических и физиологических процессов.

Возникновение психики началось с раздражимости и чувствительности. Это способность организма реагировать на нейтральные и биологически значимые воздействия.

Подходы к решению проблемы

Ввел само понятие психофизиологической проблемы Рене Декарт. Существует всего пять решений:

  1. Параллелизм. Включает в себя возможность обоснованной причинности взаимодействия между психикой и физиологией человека. Сторонниками этой идеи были люди, считающие сознание не требуемым видом знаний о поведении. Отрицали функцию психики. Различают материалистический и идеалистический параллелизм.
  2. Взаимодействие. Решение заключается во взаимосвязанном влиянии психического на физиологическое и наоборот. Декарт считал, что душа может действовать на тело. Такую идею поддержали многие психологи мира. В такой теории психика являлась значимой составляющей психологии как науки.
  3. Корреляция. Объединяет параллелизм и взаимодействие. Сторонники такой идеи говорят о том, что они не видят взаимосвязи между мозгом и психикой. Возможно, что физическое происходит отдельно от психического.
  4. Тождество. В таком случае психическое и физическое являются одним и тем же. Имеют только степенные отличия. Психика является отражением действительности мозга.
  5. Дополнительный, или дуалистичный подход. Это, по сути, две стороны одного и того же процесса.

Физиология активности

Теорию физиологической активности выдвинул отечественный физиолог Н.А. Бернштейн. Его концепция гласит о том, что человек – активная и целеустремленная система.

Бронштейн выделил несколько принципов физиологической активности:

  1. Принцип упражняемости. Он подметил, что живые существа упражняются, то есть приспосабливаются к воздействию внешней среды. Каждое новое действие намного лучше выполняется, чем предыдущие. Происходит развитие двигательных навыков, своеобразное приспособление к окружающему миру.
  2. «Повторение без повторения». Бронштейн подметил, что каждое новое действие происходит с некоторым улучшением, а значит, происходит развитие. Постоянное движение есть прогресс, совершенствование системы. Ученый продвинул идею о рефлекторном кольце. Суть в том, что накопленный опыт движений не стоит на месте и не просто повторяет шаги, а действует, смотря на окружающие события.
  3. Решение двигательной задачи. Полученные принципы движения должны сигнализировать о верном выполнении последующих шагов. Процесс занимает целых шесть этапов. Первый основывается на смысловой структуре, необходимо подумать о желании что-либо сделать. На втором этапе требуется внутреннее полное ощущение действий: как это происходит и как это можно осуществить. Только на третьем шаге происходит автоматизация действий. Четвертой задачей является объединение двигательных навыков воедино. Пятым этапом будет устойчивость навыков, то есть их стандартизация. И шестой заключительный этап заключается в стабилизации, значит, для осуществления движений нет никаких помех.

Преимуществом системы Бронштейна является то, что можно отследить эволюцию двигательных навыков. Начиная от простых размышлений, заканчивая реальными действиями. Формирование и усвоение навыков зависит также от внешней среды. Приспособление к условиям и есть повышение уровня деятельности. Так, чем выше характеристика развития психического здоровья человека, тем лучше и разнообразней будет усвоение системных процессов.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по психологии по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир