Психология как наука. Развитие представлений о предмете психологии

Содержание

  1. 1. Предмет психологии
  2. 2. История представлений о предмете психологии
  3. 3. Какие особенности психологии как науки?

Психология как наука.png

Психология – одна из наук о человеке, которая изучает закономерности, механизмы, условия, факторы и особенности развития и функционирования психики.

Слово психология происходит от греческих psyche – душа и logos – учение. Поэтому первое определение наука получила как «учение о душе». Современная научная психология включает в себя все психические проявления человека, или психику. Термин «психология» сохраняется как дань уважения к вкладу античных ученых в развитие представлений о психической жизни человека.

Предмет психологии

Предметом психологии является психика или психическая жизнь человека.

Психика - это свойство высокоорганизованной живой материи отражать и взаимодействовать с объектами окружающей действительности. В настоящее время выделяется три группы фактов психической жизни:

  • психические процессы;
  • психические состояния;
  • психические свойства.
Психические процессы (также психические функции)

Являются первичными регуляторами поведения человека.

К ним относятся: познавательные (когнитивные) и эмоционально-волевые. К познавательным процессам относятся: ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. К эмоционально-волевым – эмоции, чувства, воля.

Психические состояния

Это относительно устойчивые психические образования.

Примером психических состояний являются бодрость, тревога, усталость, депрессия, эйфория. Психические состояния характеризуются длительностью, направленностью, устойчивостью, интенсивностью.

Психические свойства

Субъективные особенности человека, которые определяют его деятельность и поведение.

К ним относятся: общительность, эмоциональность, настойчивость, ответственность и т.д.

Среди всех отраслей главное место принадлежит общей психологии, поскольку она выступает теоретической и методологической основой для других отраслей. Предметом являются общие закономерности, тенденции, особенности развития психики в фило- и онтогенезе, а также теоретические методы и принципы психологии, ее основные понятия и категориальный аппарат. В задачи общей психологии входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и бытия психических явлений. Отталкиваясь от предмета общей психологии определяется предмет других отраслей психологии. Например, предметом социальной психологии становятся особенности проявления психических процессов, свойств и состояний в социальных условиях (напр. фасилитация, конформизм и т.д.), предметом медицинской (клинической) психологии являются проявления психических процессов, свойств и состояний больных и т.д.

История представлений о предмете психологии

История психологии насчитывает более чем двухтысячелетнюю историю. В историческом развитии психологии выделяют 4 основных периода, которые соответствуют смене представлений о ее предмете:

Первый. Психология как наука о душе. Возникла в древнем мире. Существованием души древние мыслители пытались объяснить те или иные явления в жизни человека.

Второй. Психология как наука о сознании. Появилась в XVII в. Предметом психологии считались факты сознания, а главным методом исследования считалась интроспекция (самонаблюдение).

Третий. Психология как наука о поведении. Возникла в начале XX в. Предметом психологии считались факты поведения, т.е. то, что можно непосредственно наблюдать как в обычных условиях, так и в условиях лабораторного эксперимента.

Четвертый. Психология как наука о фактах, закономерности и механизмы психики. Это современное представление о предмете психологии и оно сформировалось в середине-конце XX в.

Широко распространенной точкой зрения является деление истории психологии на два основных периода:

  1. Первый период – от древности до второй половины ХIX века. Это так называемый «доэкспериментальный» период развития психологии, когда психология считалась разделом философии, а основным ее методом считался метод интроспекции (самонаблюдения). Основным предметом психологии считались факты сознания.
  2. Второй период – со второй половины ХIX века – по настоящее время. Началом этого периода считается 1879 год, когда Вильгельм Вундт открыл в Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии. Поэтому этот период также называется «экспериментальным». Основным предметом психологии в этот период стало считаться поведение.

Какие особенности психологии как науки?

Во-первых, психология – наука о самом сложном из всех известных явлений – человеческой психике.

Во-вторых, психология является одной из самых молодых наук. Они возникла в конце ХIX века, а ее интенсивное развитие началось только в ХХ веке.

В-третьих, научная психология отличается от бытовой, т.к. использует научно-обоснованный и разнообразный инструментарий для получения знания, что позволяет увидеть такие закономерности развития личности и группы, которые не известны в обыденном психологическом знании. Научные знания являются более рациональными и осознанными.

В-четвертых, психология в настоящее время является достаточно развитой наукой, в нее входит множество отраслей (социальная, педагогическая, возрастная, медицинская, юридическая психология и др.).

В-пятых, психология важное практическое значение не только для отдельного человека, но и для многих профессий и видов деятельности, например, таких как воспитание и образование, управление персоналом, политическая деятельность и т.д.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по психологии по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир