Развитие мотивации в онтогенезе

Содержание

  1. 1. Развитие мотивации в онтогенезе
  2. 2. Методы изучения и диагностики мотивации
  3. 3. Тест на тему «Развитие мотивации в онтогенезе»
Тест: 3 вопроса
1.

Мотивация управляет поведением человека, задает цель и направленность деятельности?

Да

Нет

2.

В каком возрасте начинается становление иерархии мотивов, становится заметно соподчинение?

1 год

2 года

3 года

6 лет

3.

Что является мотивом творческой деятельности?

 потребность в самовыражении

потребность в материальном обогащении

потребность в общении

потребность в похвале

Согласно определению из большой психологической энциклопедии, «мотивация – это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность».

Мотивация тесно связана с потребностями личности. Она подсказывает человеку, что, как и когда нужно сделать, чтобы получить желаемое. Побуждения могут быть осознанными и бессознательными, то есть не всегда сам человек понимает истинные мотивы своих действий.

Развитие мотивации в онтогенезе

Разберем развитие мотивации на основных возрастных этапах (на основе классификаций Л.И. Божовича, Д.Б.Эльконина, А.Н.Леонтьева, Г. Олпорта):

  1. С рождения до года. В это время мотивационная сфера ребенка еще не развита. Он не умеет ставить цели и организовывать деятельность, которая поможет удовлетворить потребности.
  2. С 1 до 2 лет. Ребенок осознает свои желания и возможность выбора, но пока он зависим от внешних условий. Нет соподчинения мотивов, заметна бессистемность действий. Говоря простым языком, ребенок хочет все и сразу. Он находится во власти своих желаний, зависим от них и от тех людей, которые могут эти желания удовлетворить.
  3. Три года. В этот период начинается становление иерархии мотивов, заметно соподчинение. Ребенок ориентируется уже не столько на ситуацию, сколько на установки родителей и его отношения с людьми. То есть, например, если в 2 года ребенок за конфетку простит кого-то, то в 3 года это уже не «прокатит».
  4. С 4 до 6 лет. Это пик развития мотивационной сферы. Ребенок уже может ставить цели и достигать их, жертвовать одними желаниями ради других, заметна выраженная иерархия мотивов.
  5. С 7 до 11 лет. Ребенок может руководствоваться не только своими желаниями, но и потребностями других людей. Он учится вставать на место другого человека, видеть ситуацию с разных сторон. Что касается специфики деятельности, то теперь во главе стоит результат, а не процесс. При этом преобладают ближайшие мотивы и цели. Например, ребенок еще не задумывается о том, каким школьным предметам нужно уделить особое внимание, чтобы потом получить конкретное профессиональное образование.
  6. С 12 до 16 лет. Происходит разрушение прежней системы ценностей, убеждений, интересов. Вместе с этим происходит перестройка мотивационной сферы. Постепенно формируется новая система интересов. Главная особенность мотивации на этом этапе – подросток руководствуется теми требованиями, целями и задачами, которые он сам ставит перед собой. Подросток может планировать далекое будущее, предугадывать развитие событий. Этот период – пик развития внутренней мотивации.

На дальнейших этапах развития человека происходит структурирование системы мотивов, появляется социальная мотивация. Человек мыслит перспективами всей жизни. Например, он задумывается о том, что пить не «круто», а опасно для здоровья. Поведение человека становится все более разумным и обоснованным. Теперь не желания владеют им, а он владеет своими желаниями.

Цикл развития мотивации: расширение мотивов, движение к иерархизации мотивов, соотношение мотивов и сознания, переход от непосредственной мотивации к опосредованной, переход к экзистенциальным потребностям.

Методы изучения и диагностики мотивации

Кратко обозначим наиболее популярные методики изучения и диагностики мотивации:

  1. Q-сортировка Ф. Стефансона. Тест подходит для изучения поведения человека в группе. Методика выявляет выраженность шести основных мотивов: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие «борьбы», избегание «борьбы». Суть теста в том, что испытуемому нужно распределить список утверждений относительно себя на предмет соответствия: от «совершенно верно» до «совершенно неверно».
  2. Тест юмористических фраз А.Г. Шмелева и А.С. Бабиной. Это проективный тест. Испытуемому предлагается распределить афоризмы по группам и дать название каждой группе. Это и будет мотивационный портрет личности. А по количеству карточек в каждой группе видно насколько преобладает каждый из мотивов.
  3. Список личностных предпочтений А. Эдвардса. Испытуемому нужно выбрать одно утверждений из пары. Всего дано несколько пар. В итоге получается иерархия мотивов.

Существуют тесты для определения групповой мотивации, мотивации успеха и неудачи, иерархии мотивов и потребностей, изучения учебной мотивации и многие другие. В целом же для диагностики мотивации используются анкеты, личностные опросники и проективные методики.
Мотивация отдельных видов деятельности, ее экспериментальные исследования

Существует несколько теорий относительно мотивации видов деятельности. Рассмотрим наиболее популярную.

С. Л. Рубинштейн выделили такие виды деятельности и мотивации:
• игровая,
• трудовая,
• учебная,
• творческая.

Среди мотивов игровой деятельности можно выделить:
• стремление к удовольствию (З. Фрейд, К. Юнг);
• желание «быть как взрослый» (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин).

Теории относительно трудовой мотивации:
• чем больше люди удовлетворены своей работой, тем лучше и охотнее они ее выполняют, важно поощрять работников (В. Врум и Э. Диси);
• все люди ленивы, нужно запугивать их, принуждать работать, но в то же время труд сам по себе может приносить удовлетворение, это так же естественно, как игра или отдых (Д. Макгрегор);
• для женщин важнее отношения внутри коллектива, для мужчин важнее значимость труда (В.А. Ядов и А.Г. Здравомыслов).

Экспериментальные исследования учебной мотивации можно разделить на группы:

  1. Мотивация первоклассников. Привлекает само посещение школы, а не обучение (Л.И. Божович).
  2. Мотивация младших дошкольников. Преобладает мотивация из-за чувства долга (И.М. Вереникина). Иногда заметна социальная мотивация, то есть желание порадовать маму, папу, учителя (М.В. Матюхина).
  3. Мотивация учеников средних классов. Преобладает интерес к конкретному предмету. Вместе с этим заметен мотив заслужить свое место среди сверстников (Л.И. Божович).
  4. Мотивация старшеклассников. Главный мотив – подготовка к дальнейшему обучению (В.Л. Мунтян).
  5. Мотивация студентов. Мотивация связана с желанием получить престижную работу, а также с интересом к веселой студенческой жизни. Интерес к учебе встречается редко, чаще заметно стремление получить «корочки» (А.Н.Печников и Г.А.Мухина).

Осталась рассмотреть творческую деятельность. Ее главный мотив – потребность в самореализации, самоактуализации, самовыражении и самосовершенствовании. Как правило, истинного творца не интересует материальная сторона вопроса или признание его трудов обществом. Хотя последнее было бы приятным бонусом.

Научная статья по психологии на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест на тему «Развитие мотивации в онтогенезе»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир