Типы шкал и методы измерения ощущений

Содержание

  1. 1. Виды шкал
  2. 2. Методы измерения ощущений

Под шкалированием психологических действий человека понимается соотношение чисел по определенным законам так, чтобы отражалось отношение явлений, свойств и процессов. Шкала создается приписыванием чисел к объекту.

Виды шкал

Создал концепцию разных шкал немецкий психолог Г.Т. Фехнер. Различают два вида неметрические и метрические.

Неметрические:

  • Шкала наименования. Является самой слабой. Шкальные значения имеют смысл только в обозначении, нельзя установить соответствие с другими объектами.
  • Шкала порядка. Отображает убывание или же возрастание исследуемых величин. Характеризуется неопределенностью нулевого значения.

Метрические:

  • Шкала интервалов. Значения классовых интервалов дискретны, то есть они всегда прерывисты. Имеют одинаковый способ измерения. Шкала интервалов обладает таким свойством, как обладание невозможной точкой отсчета, попросту нет нуля.
  • Шкала отношений. Для построения такой шкалы необходимы значения и свойства предыдущих шкал. По сравнению с интервалами, здесь имеется нулевая точка отсчета, но в ней нет значений признака. Шкала отношений отличается упорядоченностью, равными разностями и числами, которые присваиваются к классам объектов, они равны измеряемым свойствам. Примером может служить соотношение массы и тела.

Методы измерения ощущений

Измерением количественных признаков между физическими стимулами и интенсивностью ощущений занимается психофизика. Наукой давно доказано, что ощущения имеют рефлекторный характер. На восприятие воздействует определённый раздражитель, который действует на нервные окончания человека.

Ощущения

Это психофизиологическое явление прямого чувственного познания отдельных процессов и предметов. Стимулы воздействуют на органы чувств.

Фехнер считал, что человек не может самостоятельно оценить свои ощущения, только потому психолог стал сравнивать внутренние стимулы. Другой известный психолог Стивенс наоборот доказывал, что ощущения вполне можно измерить. Американский психолог проводил численные методики и называл их прямыми измерениями. Вот одни из методов:

  • Оценивание отношений. Человек должен оценить стимулы по числовому признаку.
  • Установление отношений. Здесь, наоборот, необходимо подобрать к стимулу определенный критерий.
  • Оценка величины. Критерий имеет уже численное значение, далее в разбросанном порядке присваивается стимул ощущения, это необходимо выполнять в соответствии с критерием.
  • Установление величины. Обратный процесс предыдущему методу. Сопоставление чисел со стимулами.
  • Равное сенсорное состояние. Этот метод применим только тогда, когда уже есть результаты всех 4 предыдущих. Характеризуется выбором ряда стимулов для обозначения равных состояний.
  • Парное сравнение. Из такого метода будет выявлено, как часто испытуемый, выбирает тот или иной стимул и соотносит его с другими образцами.
  • Ранжирование. Это означает расположение чисел в определенном порядке в соответствии с признаками.

Также имеет место быть и наблюдательные методы исследования за ощущениями человека. Например, мысли можно вычислить только по косвенным признакам. Человек может оценить свои эмоции, участвуя в опросах или интервью или же самопознавая себя. Еще одним методом может быть оценка поведения. Страх на лице, улыбка, гнев, смех, крик или агрессия все это говорит об ощущениях внутри самого человека.

Таким образом, можно сказать, что методов оценивания эмоций множество. Есть как численные методы, так и основанные на наблюдениях и чувствах человека.

Не знаете, сколько стоит статья по психологии на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир