Этнические общности: характерные черты и исторические типы

Содержание

  1. 1. Род
  2. 2. Племя
  3. 3. Народность или народ
  4. 4. Нация
  5. 5. Национальность
Этническая общность

Это одно из базовых понятий в социологии, под такой общностью подразумевают исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей.

Выделяют следующие разновидности этнических общностей, по стадиям их развития:

  • род;
  • племя;
  • народность или народ, нация.

Естественной предпосылкой возникновения этнической общности является территориальная общность проживания. Следующие предпосылки являются классифицирующими:

  • общность языка;
  • общность норм и традиций;
  • единство моральных ценностей;
  • социально-психологические особенности сознания и поведения, в том числе, группового.

Род

Род

Это несколько поколений кровных родственников, которые ведут своё родство по материнской или отцовской линиям. Члены рода имеют общие интересы и потребности, весь род имеет родовое имя.

При заключении брака обязательным является переход одного из супругов в род другого, браки между родственниками запрещены.

В силу этого единичный род не является этнической общностью в строгом смысле слова. Это первая стадия развития этнической общности, характерная для примитивных обществ.

Племя

Характерный для первобытно-общинного строя вид этнической общности. Основан на кровнородственном объединении нескольких родов. То есть родовая экзогамия сочеталась с племенной эндогамией (заключением браков внутри племени). Появление племени, относится к эпохе перехода к верхнему палеолиту.

Причиной объединения служит необходимость в защите и нападении на другие племена, появление специализированного военного вооружения, в т.ч. метательного, мужских военных союзов.

Происходит некоторая специализация родов по производству лучших в племени товаров, при этом любой род, в принципе, мог обеспечивать себя всем необходимым. В силу этого внутриплеменной обмен был не очень велик. Племенное самосознание основывается на представлении о происхождении племени от одного, часто мифического, предка. Свое племя рассматривается как нечто исключительно лучшее по отношению к другим.

Общность языка и территории выражена слабо. На диалектах одного языка могли говорить несколько племен, а территория проживания могла быть как постоянной, для оседлых племен, так и меняться в результате кочевки.

Народность или народ

Народность обладает территориальным, языковым и культурным единством, при этом в ней могут присутствовать лица не являющиеся даже очень дальними родственниками, что является ключевым отличием народности от племени.

Народность возникает как ответ на появление феодальных черт, внутри рабовладельческих обществ на основе смешения племен в ходе завоевательных войн или мирной ассимиляции. Поскольку хозяйство для рабовладельческого и феодального строя является натуральным и обмен идет только в области предметов роскоши, то экономические связи внутри народности остаются слабыми.

Нация

Является на сегодня высшей формой этнической общности. Кроме территориального, языкового и культурного единства, наличествует общность экономической жизни, на основе глубокого разделения труда и обмена широкого ассортимента товаров.

Возникает, обычно, в рамках единого или объединяющегося государства. И на основе капиталистического типа хозяйствования, как способ завоевания новых рынков сбыта и защиты своих рынков (колоний) от других государств.

Для самосознания нации характерно одинаково воспринимаемое историческое единство происхождения.

Национальность

Национальность

Это принадлежность к определённому народу. Обычно национальности определятся по происхождению, т.е. по национальности родителей.

Однако, существуют механизмы самоопределения граждан по вопросу их собственной национальности. Например, в РФ это право закреплено уже в 26 ст. Конституции РФ.

Не знаете, сколько стоит статья по социологии на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир