Функции семьи и её жизненный цикл

Содержание

  1. 1. Функции семьи и её жизненный цикл
  2. 2. Эволюция функций семьи в современном индустриальном обществе

В настоящее время семья – это главный объект социологического исследования. Ее непосредственным изучением занимается отдельная сфера социологии, получившая название социологии семьи. В ее рамках рассматривается появление, дальнейшее становление и функционирование семьи в определенных условиях.

Функции семьи и её жизненный цикл

Семья представляет собой главную общность людей. Ее члены находятся во взаимодействии между собой, другими словами, они связаны узами супружества. Вследствие этого в рамках семьи происходит репродукция населения, а также процесс социализации детей.

Наиболее значимыми функциями семьи выступают следующие:

  1. Репродуктивная. Ее суть состоит в воспроизводстве жизни.
  2. Экономическая. Сюда относится процесс общественного производства средств к жизни, восстановление сил, которые были потрачены на производстве.
  3. Воспитательная. В ее рамках происходит процесс развития личности ребенка, осуществление воспитания со стороны семейного коллектива.

Помимо вышеназванного, современные функции семьи можно дополнить следующими: хозяйственной, бытовой, общественной, статусной, сексуальной, областью осуществления первичного социального контроля.

Жизненный цикл семьи содержит семь стадий:

  • на первой стадии происходит встреча будущих супругов;
  • процесс зачатия и рождение ребенка, который вызывает совершенно иное чувство ответственности, иные социальные роли. Данная стадия полностью связана с огромным напряжением, большой эмоциональной нагрузкой. Вследствие этого некоторые союзы большинство союзов могут дать трещину после рождения 1-го ребенка;
  • ребенок идет в школу, в результате этого он становится членом первых общественных институтов. В данном случае школа является своего рода проверкой первичной социализации ребенка, а родители подвержены проверке качества своего родительства;
  • наступление у ребенка подросткового возраста. На данном этапе происходит уменьшение уровня авторитета родителей, увеличивается важность отношений в подростковых группах. Наряду с этим родителям приходится изменить стиль отношений с ребёнком;
  • дети становятся взрослыми, у них заканчивается учеба, ребенок определяются профессионально. На данной стадии существующие роли в практически исчерпались;
  • выход на пенсию, а также окончательное принятие ролей дедушек и бабушек;
  • завершающий этап – смерть одного из супругов.

Эволюция функций семьи в современном индустриальном обществе

В современном индустриальном обществе семья практически полностью перестала выполнять экономическую функцию. При этом приход ресурсов, а именно денег в семью полностью зависит от деятельности ее взрослых членов. Следствием этого стало то, что исчезла экономическая необходимость осуществления строгого регулирования семейных отношений. Подавляющее большинство существовавших ранее традиций и обычаев, перестали являться необходимыми.

Помимо этого, отпала экономическая необходимость жить большими «традиционными» семьями. Следствием этого стало то, что получила распространение нуклеарная семья.

Нуклеарная семья – это семья, которая состояла лишь из супругов и их детей. Переход к нуклеарной семье многими отрицают, так как считают ее отходом от традиций и падение нравов.

Наряду с этим исчезла необходимость в рождении большого количества детей. В традиционном обществе дети были нужны в первую очередь как рабочие руки в хозяйстве. При этом они являлись некой гарантией продолжения рода в условиях очень высокой детской смертности. Сейчас рождение детей способствует повышению уровня семейного дохода, а также стали требовать дополнительных средств на длительное обучение.

Таким образом, в современном индустриальном обществе достаточно сильно ослабла экономическая функция семьи, но сохранилась сексуальная функция (т.е. монополия брака на «законный» секс) и функция воспитания детей (хотя количество детей и снизилось). Сохранилось и распределение ролей: муж по-прежнему рассматривался как основной «добытчик», а основным занятием жены является воспитание детей.

Не знаете, сколько стоит статья по социологии на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир