Нация как исторический тип этнической общности

Понятие «нация» слышал каждый человек, но не каждый сможет объяснить, что она из себя представляет. В исторической литературе существует достаточно большое количество толкований термина «нация», которые не всегда одинаковы, а иногда очень сильно отличаются друг от друга. В советское и постсоветское время термин «нация» толковался следующим образом:

Нация – это исторически сложившаяся устойчивая большая группа людей, возникшая на базе общности языка, территории, хозяйственно-экономической жизни и психологического склада, проявляющегося в общности культуры.

То есть опираясь на данное определение можно сказать, что для того чтобы называться нацией, некой социальной группе необходимо иметь:

  • Общий язык;
  • Общую территорию проживания;
  • Общую экономическую жизнь;
  • Общую культуру.

Важно отметить ключевой момент, который заключается в том, что нация – это не расовая, а именно историческая общность, историческая единица. Конечно, расовый аспект будет играть свою роль, но именно исторические события, которые переживает та или иная большая социальная группа способны сформировать нацию.

Процесс формирования нации – это достаточно долгий исторический процесс, которые всегда сопровождается разнообразными эволюционными и революционными событиями. Большая часть современных наций прошла длительный этап своего формирования и становления, естественно претерпевая некоторые изменения, прежде чем достичь своего нынешнего уровня.

Нация и национальность

Кажется, что нация и национальность – это две одинаковые историко-культурные категории, однако в этом вопросе есть свои нюансы. Нужно понимать, что нация – это более сложное образование нежели национальность, которое отражает принадлежность человека к какой-либо этнической группе.

Различные национальности, народности и этносы существовали на протяжении всей мировой истории, на нации стали оформляться намного позже. Например, условная небольшая национальность может существовать обособленно от других национальностей, существовать только принципу национальной идентичности, но это не будет является полноценной нацией.

Как правило нация строится на базе широкого сектора этносов, которые составляет одну большую социо-культурную группу.

Современный мир насчитывает огромное количество национальностей, которые за долгий период социальной и культурной эволюции смоги создать уникальную культуры. Создание материальной и нематериальной культуры – это важнейший показатель того, на каком уровне находится нация. Поэтому можно говорить, что абсолютно каждая, исторически оформленная нация имеет свой культурный код.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по социологии!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир