Новые формы социального неравенства

Для советского общества социальное положение определялось признанием трудовых успехов и местом в Коммунистической партии СССР. С развитием буржуазных отношений внутри СССР позднего периода социальное неравенство возникало и на основе к доступу к системе распределения товаров и услуг, возможностей доступа за границу страны.

Отказ от социалистической формы хозяйствования и декларация перехода к построению буржуазного общества привели к существенной дифференциации населения по уровню жизни.

Основанием для первичной дифференциации стало введение элементов рыночной экономики, самым существенным из которых стало введение конвертируемого рубля в 1988 году, а затем, после развала СССР, проведение приватизации государственной собственности. Приватизация сопровождалась массовыми нарушениями закона, привела к формированию слоя сверхкрупных собственников и организованной преступности.

Около двух третей населения страны оказались «за чертой бедности» то есть с трудом могли обеспечивать свои базовые жизненные потребности. Почти в два раза выросла смертность, в том числе от насильственных причин. По разным оценкам, число погибших при переделе собственности с 1991 по 1998 годы составило от 150 до 500тыс чел., что сравнимо с потерями гражданской войны. Либеральные политико-экономические силы сформировали экономику компрадорского характера, когда крупнейшие собственники стремятся максимизировать свою прибыль, не работая на перспективу и вывозят заработанные капиталы за рубеж, а также свои семьи, опасаясь нового передела собственности.

Такие экономики характерны для большинства стран Латинской Америки. В таких условиях заявления высших чиновников страны, в том числе Президента Б.Н.Ельцина о стремлении создать мощную прослойку «среднего класса» оставались популистскими, так как и большинство высших чиновников стремилось увезти свои семьи и капиталы из страны.

В результате, если при СССР население существенно доверяло системе власти, то после начала открытых рыночных реформ и уничтожения Верховного Совета население перестало доверять властным органам, вплоть до ненависти. Обострился национальный вопрос, произошли десятки военных конфликтов наиболее крупными из которых явились Чеченские войны. В основе своей они имели войну между национальными элитами Чечни и РФ, при этом, в строгом смысле национальной была только элита Чечни. Другие национальные элиты так же пытаются высказать свои претензии на автономию или отделение от Москвы.

Для противовеса генералитету и возможного военного переворота со стороны армии, формируется параллельная ей структура – МЧС.

Проблема «среднего класса»

Кроме сверхтонкого класса богатых и супербогатых (буквально несколько тысяч человек) сформировалась прослойка «среднего класса», но не в западном понимании этого слова, а как обслуживающий богатых персонал.

Представители шоубизнеса, менеджеры среднего звена, чиновники, отстаивающие интересы тех или иных финансовых групп, юристы, небольшая часть квалифицированных специалистов на ключевых точках оставшихся производств. Интеллигенция, в лице ученых, врачей, учителей и т.д. оказалась расколота.

Многие из тех, кто ратовали за реформы оказались в нищете, более того, оказались в нищете и те, кто были против реформ. Широко распространяется культура андеграунда, как ненаправленного протеста, особенно в среде молодежи.

Тем не менее, после 2001-2003 годов наметился некоторый рост среднего благосостояния граждан. Удается обуздать уличную преступность. В стране растет потребление энергии и строительных материалов, то есть развивается промышленный сектор и строительство.

Потребление продуктов питания поднимается до приемлемого уровня, в большинстве своем за счет дачных участков, которые многим гражданам удалось сохранить или даже начать строить новые.

Российский феномен горожан, в массовом порядке самостоятельно выращивающих сельскохозяйственную продукцию для личного потребления и мелкой торговли – это уникальное явление в современном мире. Таких людей в правительстве тут же стали учитывать, как представителей среднего класса, и отрапортовали о создании слоя «средних собственников», что вызвало очередной всплеск недовольства у беднейших слоев населения.

В результате начинаются протестные движения, активизируется партийная борьба, а также борьба между либеральной частью элиты, игнорирующей национальные интересы, и государственно ориентированной частью.

Продолжение читайте здесь.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по социологии!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир