Новые формы социального неравенства. Часть 2.

Содержание

  1. 1. Меры по снижению остроты межклассовой борьбы
  2. 2. Явление бедности в XXI веке

Начало статьи читайте здесь.

В предыдущей статье мы уже начали рассматривать формы социального неравнества в России. Ниже вы можете ознакомиться с продолжением.

Меры по снижению остроты межклассовой борьбы

Для борьбы с внутригосударственным сепаратизмом формируется «вертикаль власти»: реформируется региональная структура федерации, реальную силу получает институт представителей президента. Часть чиновников в регионах назначается из Москвы.

Существенно увеличивается финансирование армии и флота, выделяются средства на разработку новых типов вооружений:

  1. систем РЭБ;
  2. систем шифрования и дешифрования;
  3. ракетной и мобильной техники.

Для снижения протестного потенциала бедного населения элитарными слоями предпринимаются следующие шаги, часть которых уже была испытана в странах Запада.

В отношении пенсионеров:

  1. пенсии сохраняются ниже прожиточного минимума;
  2. проводится «монетизация льгот»;
  3. медицина в ускоренном темпе переводится на коммерческие рельсы.

В отношении молодежи:

  1. дается «карт бланш» на расширение «фанатских» спортивных движений с массовыми драками;
  2. реформа образования ориентируется на обучение ограниченного, не способного к самостоятельной жизни молодого человека, максимально зависимого от государства, государственного «винтика»-рабочего;
  3. проводится неофициальная наркотизация молодежи, что было особо заметно на примере
    Санкт-Петербурга;

Для увеличения прослойки рабочих, которым некогда протестовать, в силу большого числа иждивенцев в семье, уже сегодня проводится увеличение пенсионных сроков.

Этим же снижается число пенсионеров. Экономическая необоснованность такой реформы и её исключительно классовая направленность подтверждается тем, что одновременно идут разговоры о сокращении рабочей недели.

Проводится «цифровизация» населения через излишнее внедрение компьютерной техники в образование и создания профилирующего досье на каждого ученика.

А из опыта Японии ещё 30-и летней давности известно, что это приводит к катастрофически низкому среднему уровню образования, когда выпускники школ не способны производить математические действия в уме, создавать творческие, не клишированные тексты, беспомощны в социальной жизни (поколение «хикки»). В результате, такие эксперименты там быстро свернули.

Активное внедрение систем идентифицированных электронных платежей, автоматических систем штрафования, максимальная персонализация интернета и систем связи, внедрение обязательной записи телефонных переговоров сотовыми операторами и т.д.

При этом, все эти системы максимально непрозрачны для общественного контроля. Каждый из этих элементов сам по себе безобиден, но вместе создает такую информационную среду, в которой человек не может объединиться или даже пообщаться с другим человеком так, чтобы об этом не узнали государственные органы и аффилированные с ними структуры, представляющие интересы элит.

Для роста патриотических настроений проводится ряд «маленьких победоносных войн»: Северной Осетии, Сирии, присоединение Крыма. Во внешней политике страна с 2008 года начинает позиционироваться, как независимый игрок, что так же преподносится как патриотическая победа.

Явление бедности в XXI веке

Существуют два основных подхода к определению бедности.

Первый – это возможность обеспечения своих базовых физиологических потребностей на минимальном уровне (прожиточный минимум).

Второй подход состоит в том, что даже если работник получает доход выше прожиточного минимума, но не может позволить себе, например, операцию по коррекции зрения, то он оказывается существенно ущемлен в своих социальных возможностях.

Для разных стран понятие бедности разнится по включенным в нее категориям населения. Например, в США – это совершеннолетняя неработающая молодежь, старики (в том числе та их часть, что получает пенсии), нарко- и алкоголезависимые и просто отказывающиеся работать граждане.

В Индии – это все те, кто не принадлежит к олигархии и обслуживающих их персоналу, включая армию, работников религиозной и культурной сфер.

Для России ранее была характерна преимущественно сельская бедность. Сегодня большая часть бедняков проживает в городах.

Бедными у нас выступает молодежь, пенсионеры (у нас практически все стрики получают пенсии, но от бедности это не спасает), и, как ни удивительно, значительная часть наемных работников. Это связано со специфической российской чертой – крайне низкой заработной платы работников относительно производительности труда. При сравнимых оборотах компаний, с европейскими фонды заработной платы у нас в разы меньше.

В масштабах мира продолжается концентрация капитала. Богатые – богатеют, а бедные беднеют. С учётом того, что большинство исследователей фиксируют развитие капиталистического общества только в направлении увеличения разрыва между богатыми и бедными в мире, особенно в развитых капиталистических странах, то ситуация с бедностью будет только ухудшаться. Либо, на смену современному капитализму придет иная система хозяйствования. Понимание этого обстоятельства привело к росту популярности социалистических и коммунистических идей в последнее десятилетие.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по социологии!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир