Понятие личности в социологии и основные подходы к ее изучению

Содержание

  1. 1. Определение личности в разных науках
  2. 2. Основные подходы изучения личности
  3. 3. Структура личности

Понятие личности всегда будет интересной темой для таких общественных наук как социология и юриспруденция. В каждой из этих сфер наук понятие личности понимается по-своему и трансформируется в зависимости от предмета ее изучения.

Определение личности в разных науках

В социологии понятие личности изучается в процессе взаимоотношения людей между собой, а также как отдельный элемент социальной системы. Помимо этого, социология проводит изучение личности, когда она еще формируется, в процессе ее становления и получения отдельным индивидом характерных только ему определенных качеств. В отличие от юридической науки, которая смотрит на это как на полностью готовое и сформировавшееся понятие.

В юриспруденции под личностью понимают индивидуума, который имеет определенные права, свободу своих действий и обязательства как обычного человека, так и гражданина в целом. Под этим понятием подразумевается личность конкретного человека, который обладает рядом общественно важных качеств, проявляющихся при взаимоотношениях с другими людьми.

Основные подходы изучения личности

В общественных науках есть много различных теорий изучения личности. Среди них можно выделить следующие основные подходы:

  1. Диалектико-материалистический подход, в соответствии с которым, личность развивается по диалектическому процессу, обусловленному следующими факторами: происхождением личности, окружающее ее общество, воспитанием и навыками самовоспитания. С самого начала человек считается существом социальным, его личность формируется в процессе взаимодействия с социумом, то есть когда человек взаимодействует с окружающим миром в процессе его становления и самосознания.
  2. Антропологический подход. В этом подходе понятие личности воспринимается как носитель характерных свойств всего человечества. Личность приравнивается к индивидууму. Такой подход уподобляет понимания личность, человек и индивид. Он игнорирует то, что социальная среда играет важную роль в формировании личности.
  3. Нормативный подход. Согласно этому подходу понятие личности связано с получением хороших качеств, которые относятся к сознанию и действиям человека.
  4. Социологический подход. Его сущность заключается в том, что каждый человек является личностью независимо от его социально значимых особенностей. Понятие личности в этом подходе рассматривают в качестве объекта и продуктов отношений с обществом.
  5. Персональный подход. В отличие от антропологического и социологического подхода, эта концепция дает возможность понять личность как независимый от каких-либо факторов индивидуальный и уникальный организм.
  6. Биолого-генетический подход. По данному подходу считается, что такое поведение у людей заложено в их генах. Что можно считать примитивным детерминизмом. В таком подходе пренебрегают значимостью социальных условий и культурного наследства при становлении индивида в обществе.

Структура личности

Проводя изучение и анализируя личность как сложное социальное явление общества, важно выделить ее структуру, которая основана на следующих элементах:

  • биологический уровень: в него входит природные качества, присущие всему человечеству (анатомическое строение тела, гендерная принадлежность, характер и т.п.);
  • психологический уровень: включает в себя психологическое состояние личности такие как проявление чувств, свобода выбора, воспоминания, образ мышления. Такие особенности тесно взаимосвязаны с наследственными чертами личности;
  • социальный уровень принято разделять на следующие подуровни:
  1. Собственно-социологический определяет поведение человека в социуме, а также его личные интересы и преследуемые цели.
  2. Специфически-культурный показывает личностные ценности, а также поведенческий фактор соответствующим нормам общества.
  3. Нравственный подуровень демонстрирует моральные качества человека, на которые он ориентируется при любом своем выборе.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир