Программа социологического исследования

Содержание

  1. 1. Функциональное назначение программы социологического исследования
  2. 2. Структура программы социологического исследования

Изучение программы соуиологического исследования важно для практического понимания дисциплины социологии.

Функциональное назначение программы социологического исследования

Первая функция программы социологического исследования теоретико-методологическая. Описывается изучаемый объект научного знания, степень его изученности. Устанавливает цели и задачи исследования, его место среди проводимых и уже проведенных исследований, междисциплинарные связи.

Методическая функция заключается в указании методов сбора и обработки информации для исследования научный аппарат обработки этих данных.

Организационная функция. Указываются сроки проведения всех работ по исследованию, увязывается их очередность и приоритет выполнения.

Структура программы социологического исследования

Структура программы вытекает из выполняемых ею функций. Типичная программа социологического исследования содержит два крупных структурных раздела:

  1. методологический;
  2. методический (методико-процедурный).

Первый раздел является общепринятым для всех научных исследований. В нём описывается актуальность рассматриваемой проблемы, проводится анализ её изученности, уточняются формулировки терминов, применяемых в исследовании.

Данный пункт необходим в силу того, что в социологии довольно много терминов с неустоявшимся значением и для избегания путаницы и недопонимания необходимо уточнять их значение для каждого отдельного исследования.

При необходимости проводится логический анализ применяемых понятий. Далее проводится определение объекта и предмета исследования, формулируется его цель и задачи. Выдвижение цели исследования подразумевает решение конкретной научной проблемы теоретического или практического характера.

Задачи указывают на то, каким путем исследователь планирует добиться поставленной цели.

Методическая часть начинается с определения исследуемой генеральной совокупности. Выявляются её предполагаемая численность, возможная внутренняя структура и другие значимые для данного исследования характеристики. Выдвигаются методы сбора первичной социологической информации и обосновывается применение именно этих методов. Формулируются требования к выборочной совокупности, её численности, структуре. Единицы опроса выбираются на основании учета важнейших признаков социального объекта – возраста, образования, квалификации, пола и т.д.

В проекте выборки указываются принципы выделения из объекта той совокупности, в которой, собственно, и будет проведен опрос, обосновывается техника его проведения, обозначаются подходы к определению достоверности полученной информации.

После это исследователь формулирует то, как он будет обрабатывать полученную информацию. Сюда входит логическая структура первичной классификации: разбиение на группы, ряды и т.д. и сами методы анализа: моделирование, сравнение с результатами предыдущих аналогичных или близких исследований и т.д. На этом этапе должно быть достигнуто понимание, как будет достигнута цель исследования, подтверждена или опровергнута его гипотеза. В финале формируется рабочий календарный план исследования, который содержит описание всех работ и сроков их проведения.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир