Социально-демографическая структура общества

Содержание

  1. 1. Особенности социально-демографической структуры общества
  2. 2. Основные демографические показатели современного российского общества

Социально-демографическая структура является определенным результатом наложения различных демографических структур на социальную. Вследствие этого происходит формирование социальных и демографических групп, которые в свою очередь занимают неодинаковое положение в социуме.

Особенности социально-демографической структуры общества

Социально-демографические структуры включают в себя изучение статических критериев определенных явлений. Такого рода явлениями выступают следующие: рождаемость, смертность, брачность, разводимость и многое другое. При этом каждая из данных структур полностью определяет состав населения в соответствии со следующими критериями: пол, возраст, семейное состояние, место рождения.

В социальной структуре общества главная роль отведена социальным и демографическим «срезам», традиционно к которым принято относить следующие структуры населения:

  • половозрастную;
  • семейную;
  • генетическую.

Половозрастная структура населения включает в себя взаимодействие двух «срезов», а именно полевого и возрастного.

В первом случае имеется ввиду соотношение, которое существует между мужчинами и женщинами в населении определенной территории. Во-втором случае подразумевается соотношение, существующее между лицами различного возраста.

Семейная структура населения представлена такими показателями, как количество, размер, состав семей. Наряду с членами семьи принято выделять еще две категории лиц:

  • те члены семьи, которые проживают отдельно;
  • одиночки.

С семейной структурой населения взаимодействует брачное состояние, в соответствии с которым принято выделять женатых, замужних, холостых, незамужних, вдовых, разведенных и разошедшихся.

Основным компонентом при исследовании семейной структуры населения выступает его состав.

Он выделяется по самым разнообразным основаниям. Данными основаниями выступают: количество поколений, существующих в семье, число и полнота супружеских пар, число и возраст несовершеннолетних детей, и многое другое.

Генетическая структура населения рассчитывается в определенной совокупности. Ее формирование традиционно происходит благодаря движению естественного и миграционного характера. Генетическая структура включает в себя соотношение в населении лиц, которые были рождены в данной местности, и тех, кто туда переехал.

Основные демографические показатели современного российского общества

Демографические показатели современного российского общества делятся две больше группы, а именно на абсолютные и относительные показатели. Первая группа показателей включает в себя величины, которые были получены методом прямого подсчета. Они показывают число конкретной группы людей на территории, которая подлежит изучению.

Относительные показатели выражены в процентах или коэффициентах. Их используют для выявления структуры популяции.

Основные абсолютные показатели включают в себя численность населения на конкретной территории, а также отдельных его групп. К примеру, это могут быть абсолютные демографические показатели области, города, района или страны. Также к этой категории величин относятся число рожденных и умерших, количество браков, разводов. Так как движение населения может быть не только естественным, но и механическим, в ходе исследования рассматривают также количество людей, приехавших в страну и уехавших из нее.

Абсолютные показатели получают в процессе переписи населения. Благодаря этому можно суммировать определенные демографические события на определенный момент времени. Данные собираются за год, месяц, несколько лет. Абсолютные показатели не информативны. Однако они выступают исходной информацией в ходе проведения анализа.

Относительные показатели рассчитываются на тысячу населения. Это позволяет сравнить данные за несколько периодов или с другими странами. Это более информативные величины, на основе которых делают выводы об основных процессах в обществе и прогнозы на будущее.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по социологии недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир