Социальные конфликты в современной России

Содержание

  1. 1. Причины существующих социальных конфликтов в РФ
    1. 1.1. Политические конфликты
    2. 1.2. Социально-экономические конфликты
    3. 1.3. Национально-этнические конфликты
  2. 2. Возможные пути разрешения существующих конфликтов
Социальный конфликт

Это противоречие интересов сторон между социальными группами, которое выражается в активных действиях по борьбе за собственные интересы. Конфликт может разрешаться в виде прямой конфронтации и победы одной из сторон, либо путем нахождения компромисса, общественного соглашения.

Социально-конструктивный конфликт приводит к снижению социальной напряженности в обществе, его развитию. Социально-деструктивный конфликт негативно сказывается как на отдельных элементах общества, так и на обществе в целом. Тем не менее, наличие объективных противоречий делает конфликт неизбежным до тех пор, пока эти противоречия не будут устранены.

Причины существующих социальных конфликтов в РФ

Политические конфликты

Причина большинства из них состоит в противоречии политических интересов федерального центра и регионов. Личные амбиции руководителей на местах так же усугубляют этот конфликт. В социально-политической области существует противоречие между крупным капиталом (либералами и «правыми» силами), чиновничеством (Единая Россия), меньшевистски-настроенным большинством представителей старшего поколения, наемных рабочих и специалистов (КПРФ), есть крайне левые большевистские силы, но, на данный момент, они разрознены и большой роли не играют. Основной деталью политического конфликта на высшем уровне в стране можно назвать противостояние, в том или ином виде, всех партий против партии Единая Россия.

Социально-экономические конфликты

В первую очередь это противоречие интересов трудящихся наемных работников и владельцев прав собственности на средства производства. Это противоречие характерно для всех национальных экономик, построенных на принципах капитализма и является его неустранимым признаком. Для старшего поколения этот конфликт усугубляется массовым недовольством результатами приватизации и появлением олигархических структур.

Национально-этнические конфликты

Победа СССР во Второй мировой войне на десятилетия сплотила народы СССР, но осталось множество территориальных споров и конфликтов на почве национальной розни. Более того, ряд политических решений, например, присоединение Крыма к Украине заложил почву для новых конфликтов. Наиболее кровавым для РФ оказался конфликт в Чечне и прилегающих районах. На сегодняшний момент там сохраняется напряженная обстановка, сопровождающаяся высокой вооруженностью населения.

Возможные пути разрешения существующих конфликтов

В сфере политической власти наиболее очевидным является снижение централизации исполнительной власти в едином центре. Переход к диалогу в сфере принятия важнейших политических и экономических вопросов в стране.

Для решения социально-экономических вопросов необходимо возрождение, активизация деятельности профсоюзных организаций рабочих, укрепление пенсионной системы и других систем социального страхования. К сожалению, масштабный пересмотр результатов приватизации 90-х годов неэффективен и способен привести только к эскалации данных конфликтов.

В области национально-этнических конфликтов необходимо использование разработанных мировой социологией методов воздействия на конфликтные ситуации – консультирования, переговоров, предупреждения социальных конфликтов. Необходимо создание государственных и независимых структур, обеспечивающих прогнозирование и контроль за возникновением конфликтных ситуаций.

Имеет смысл возобновление работы русских национальных земств, общин, так как русский народ в России, в отличие от всех остальных не имеет подобных организаций, а это создает ощущение уязвимости, зависимости от произвола государственных органов и рост недовольства среди самого многочисленного народа РФ.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по социологии недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир