Социальные процессы: их структура и типология

Содержание

  1. 1. Типология социальных процессов
  2. 2. Структура социальных процессов
Социальный процесс

Базовое понятие в социологии, под ним подразумевается любое направленное движение, повторяющееся действие, которое можно отделить от других действий. Так же это последовательность социальных событий. Человеческое общество не может функционировать без социальных процессов.

Типология социальных процессов

По форме выделяют:

  • направленные и ненаправленные;
  • обратимые и необратимые;
  • восходящие и нисходящие;
  • линейные, ступенчатые, циклические, спиралевидные и др.

Направленные процессы имеют отчетливо видимую цель или направление движения. Например экономическое развитие или политическая интеграция.

Социальный процесс может не иметь отчетливо выраженного направления, особенно на первых этапах. Например, эмоциональное возбуждение толпы само по себе процесс ненаправленный, но, как правило, перерастает в направленный процесс, например, митинг.

Обратимые процессы подразумевают возможность возврата к прежнему состоянию.

Например, процесс принятия закона о запрете курения. Такой процесс завершившись принятием закона может быть обратим, если закон отменят. Подавляющее большинство социальных процессов – обратимы.

Необратимые процессы – это такие процессы, когда возвращение к исходному состоянию считается невозможным.

Например, необратимым процессом называют развитие общества за последние десять тысяч лет. Однако, существует теоретическая возможность того, что и такой процесс может быть обращен вспять, например, в случае глобальной ядерной войны.

Восходящие процессы сопровождаются развитием социума. Если такое развитие приводит к новому качеству общества, то такой процесс отождествляют с прогрессом.

Нисходящие процессы сопровождаются снижением интенсивности функционирования институтов общества или их редукции и уничтожению, если такой процесс приводит к качественному изменению общества, то его связывают с регрессом.

Например распад Римской империи в IV в.н.э.

Линейный социальный процесс – однонаправленное равномерное по темпу изменение социума.

Например, эволюционные изменения.

Ступенчатый социальный процесс – постепенное накопление изменений, которое выливается в качественный скачок.

Например, персональные компьютеры получили широкое распространение уже в 70-х годах 20-го века, но только в конце века это привело к качественному скачку на основе объединения их, а затем и других электронных устройств в глобальную сеть.

Циклический социальный процесс представляет собой периодически изменяющийся по направлению, но в целом регулярно повторяющийся процесс.

Например, «челночная» миграция работников из районов проживания на рабочие места и обратно в течении дня.

Спиралевидный процесс схож с циклическим, но на каждом «витке» происходит накопление значимых изменений.

Например, переход студента с одного на следующий курс.

По количеству вовлекаемых в процесс людей социальные процессы делятся на:

  • индивидуальные;
  • групповые;
  • организационные;
  • институциональные;
  • общественные;
  • глобальные.

По масштабу изменений их делят на:

  • незначительные;
  • маргинальные;
  • всеобъемлющие;
  • революционные.

Структура социальных процессов

Социальный процесс совершается субъектом (субъектами), в качестве которого может выступать как отдельная личность так и группа личностей.

Субъекты воздействуют на объект социального процесса, это может быть любое социальное явление или система. Объектом социального процесса явление становится тогда, когда субъект начинает на него воздействовать.

Внешняя микро- и макросреда социального процесса или условия жизни субъекта(ов). Любой социальный процесс происходит не изолированно, но соприкасаясь с другими явлениями общественной жизни.

Социальный процесс в общем случае имеет некое целенаправленное действие. Этот элемент исключается в случае ненаправленного социального процесса.

Любой процесс, направленный или нет всегда приводит к тому или иному результату. Результат является последним элементом социального процесса.

Научная статья по социологии на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир