Социология и юридические науки

Содержание

  1. 1. Социология и юридические науки: объект, предмет и методы изучения
  2. 2. Сравнительный анализ социологии и юридических наук

В настоящее время огромным практическим значением обладает взаимодействие юридической науки с социологией. В соответствии с представлением, которое сформировалось в научном мире, социология – главная гуманитарная дисциплина, которая занимается исследованием общества в качестве обобщенной системы, а также его отдельных институтов. При этом базисом внимания социологии выступают вопросы, относительно организации и управления обществом, закономерности и перспектив становления самых разнообразных общественных систем.

Социология и юридические науки: объект, предмет и методы изучения

Социология представляет собой науку об особенностях, перспективах и логике формирования и взаимодействия разнообразных общественных систем. Главным объектом социологии является общество.

Предмет социологии – это образование, развитие, структура и функции общественной группы, рассматриваемой в качестве основного продукта взаимодействия людей, природе, которой это свойственно.

М. Вебер указывал на то, что предмет социологии – это общественное поведение людей, которое получило название «общественное действие». Каждая наука, которая занимается исследованием людей и общества, имеет собственные научные традиции, а также огромный опыт эмпирического характера. При этом каждая из наук имеет свои методы, которые она активно применяет.

Методы включают в себя правила и процедуры, при помощи которых происходит установление взаимодействия между фактами, гипотезами и теориями. Основными методами социологии являются общенаучные методы, к которым относится анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и объединение, а также конкретизация.

Юридическая наука представляет собой общественную науку, которая исследует право как особую систему общественных норм, а также самые разнообразные сферы правоприменительной практики.

Объект юридической науки включает в себя определенные правовые реальности, на которые нацелены все юридические исследования. Объект юридической науки может содержать в себе и конкретные области объективной действительности, в частности, государство и право.

Предмет юридических наук может быть только один. В данном случае государство и право изучаются как единые компоненты. Базисом их исследования является принцип и критерий юридичности, который уточняется в отдельных областях юридического познания государства и права.

Методы юридической науки являются главным компонентом научного исследования государственных и правовых явлений, которые отражают и воспроизводят в сознании объект, который подлежит непосредственному изучению.

В современной юридической науке принято выделять четыре группы методов:
– общие;
– общенаучные;
– междисциплинарные;
– специальные.

Сравнительный анализ социологии и юридических наук

Понятие социологии – это достаточно «обобщенное», а также общеродовое понятие, которое включает в себя большое количество областей, к примеру, социология политики, социология образования и т.д.

Наряду с этим, социология является наукой о механизмах и непосредственных способах проявления данных закономерностей в действиях личностей, социальных групп и общества. Исход из этого можно сделать вывод о том, что в целом социология это наука об обществе и социальном мире человека.

Юридические науки основной акцент делают на единую социологическую теорию и методологию, исследующую основные закономерности развития общества, а также подавляющее большинство частных социологических теорий, которые полностью связаны с закономерностями формирования отдельных областей общества.

Изучение самых разнообразных сложностей юридической науки с социологической стороны помогает намного глубже и разностороннее понять их. Положительное влияние в данном случае имеет применение социологических исследований. Данные, полученные социологическими исследованиями, позволяют разрешить следующие проблемы:

  • модернизации государственного аппарата в науке административного права;
  • сложности будущего развития форм и содержания (функций) государства, при этом увеличивая эффективности права в науке теории государства и права;
  • сложности гражданских правоотношений, реализации гражданских прав, их защиты, проблемы гражданской и правовой ответственности в науке гражданского права и многие другие.

Научная статья по социологии на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир