Социология права как отраслевая социологическая теория

Содержание

  1. 1. Социология права как отраслевая социологическая теория
  2. 2. Взаимодействие теоретической социологии, криминологии и социологии права в изучении криминальной сферы

Появление и дальнейшее развитие социологии права в качестве науки – это непосредственный итог длительного исторического развития знаний человечества, а также их взаимодействия. С такого рода явлением в науке общественные общности сталкивались на протяжении весьма продолжительного периода своего существования. В данном процессе постепенно выделились в обособленные сферы знаний такие дисциплины, как логика, этика и эстетика.

Социология права как отраслевая социологическая теория

Социология права является относительно новой сферой отечественной социологии, которая исследует право с социальной стороны как главный компонент общественной системы, применяя при этом большое количество средств и подходов, свойственных для социологии.

Как и остальные науки, социология права отталкивается от итогов мировоззренческих философских разработок в своей сфере исследования. Но, не смотря на это, она не ограничивается только едиными рассуждениями о праве, а обращается к эмпирическим способам исследования социальных явлений, при помощи которых происходит создание совершенно иного осмысления правовой реальности.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что философия и социология права исследуют общественную природу права, но делают это с различных методологических позиций. При этом они взаимно дополняют друг друга, давая более полную картину правовой реальности.

В сферу исследования социологии права входят следующие области:

  • взаимодействие, существующее между правом в качестве общественного феномена и обществом;
  • источники социального характера, а также общественные предпосылки правовых отношений;
  • общественные функции права, последствия, полностью связанные с принятием и введением в общественную жизнь правовых актов;
  • целостные процессы изменения юридических норм в социальное поведение на каждом уровне (включая взаимодействие правового сознания и правового поведения личности);
  • формирование правовых норм и институтов, рассматриваемых в единстве формальных и неформальных компонентов, к которым можно отнести степень правовой информированности, профессиональный статус, и многое другое.

В качестве основных задач социологии права отметим следующие:

  • исследование общественной обусловленности и социального действия права и его институтов;
  • определение уровня влияние права на общественные отношения.

Взаимодействие теоретической социологии, криминологии и социологии права в изучении криминальной сферы

Криминология представляет собой общественно-правовую науку, которая занимается исследованием преступности, личности преступника, причин и условий преступности, а также пути и средства её предупреждения.

Криминология находится во взаимодействии с большим количеством общественных наук, и в первую очередь с теоретической социологией. Рассмотрение преступности как явления в целом, причин и условий преступности, включены в область социологии, которая в свою очередь является наукой об обществе. Познавая определенные общественные отношения, социология изучает самые разнообразные компоненты структуры общества, проблемы труда, образования, культуры и прочие общественные явления. При этом практически все из них имеют криминологический аспект.

Криминология – своего рода проводник теоретической социологии в сферу права и наоборот. Значение социологии в криминологических исследованиях очень большое. Это моно объяснить тем, что преступность по своему содержанию является социальной.

Причины преступности – основной продукт общественного развития. Предупреждение преступности в целом и индивидуального преступного поведения в частности тоже в сущности своей социально. Это в свою очередь говорит о том, что криминология не замыкается границами юридических конструкций и категорий.

В социологии права изучение криминальной сферы чаще всего преобладает, она представлен шире, чем юридическая. Это не исключает правового аспекта. Он представлен в криминологии довольно ярко. Иначе криминология не была бы наукой юридической.

Криминология, социология права и теоретическая социология нужны друг другу. В такой взаимосвязи значение теоретической социологии ни как не принижается. Она обладает собственными целями исследования, а криминология и социология права своими. Каждая из рассматриваемых наук обладает и своим предметом. Применяемые методы, традиционно, одинаковы. Они используются при учете специфики предмета данных наук и особенностей объектов их изучения.

Не знаете, где заказать написание статьи по социологии на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Функции социологии
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир