Становление и основные этапы развития социологической науки в России

Содержание

  1. 1. Особенности становления социологии в России
  2. 2. Эволюция социологической науки в России

Российские мыслители сделали достойный вклад в развитие мировой социологической науки. Сейчас они стремятся занять в ней свою нишу.

Особенности становления социологии в России

Сравнительно с западными парадигмами, русские идеологии отличаются своеобразием вследствие особенностей общественной жизни, ключевыми из которых являются:

  • долгое освещение проблем обществоведения через художественные средства. Появлению социологический мысли в нашей стране способствовали работы В.С. Соловьева, Ю. Крижанича, М. Ломоносова, А. Радищева, П. Чаадаева, в которых представлены примеры анализа социума и личности. Они доказали свое превосходство перед зарубежными коллегами в разборе некоторых проблем государственного устройства и отношений в обществе;
  • предшествование появлению социологии подготовки, совпавшей с развитием славянофильства и западничества. Первое направление основывалось на понимании исторической судьбы своей страны и ее места в мире, второе – на понимании европейских теорий и их совершенствовании на отечественной почве;
  • одновременное зарождение течений, основанных на западных теориях, – марксизма и позитивизма. Несмотря на своеобразие русской социологии, развивалась она вместе с мировым движением.

На эволюцию социологии в России повлиял рост интереса интеллигенции к общественному устройству и проблемам, активное развитие капиталистических отношений, увеличение мобильности социума и усложнение его структуры, развитие гуманизма.

Эволюция социологической науки в России

Русская мысль вырабатывалась как элемент общемировой науки. Под воздействием разных западных течений русские ученые разрабатывают собственные теории, показывая своеобразие российского социума.

Эволюция русской социологии делится на три крупных этапа:

  1. Середина XIX в. – 1918 г.
    Отставание от запада и связь с институционализацией. Первоначально была явная выраженность критико-методологического направления. Преобладал редукционизм и натурализм. Человеческая психика считалась детерминантой социальных отношений. П.Л. Лавров и И.К. Михайловский развивали этико-субъективную социологию, центральное место в которой заняли выработка учения об обществе, определение закономерностей и направлений его развития. Разрабатывались теории социального прогресса.
  2. Начало 1920-х г. – конец 1950-х г.
    П.А. Сорокин стал одним из основателей теории общественной стратификации и общественной мобильности. В его доктрине базой стал принцип многофакторной природы общества и нахождение формулы закономерностей взаимодействия между различными факторами. Он выделил теоретическую и прикладную части социологии. Сорокин полагал, что основу социально-исторического прогресса составляют развитие и смена типов культур. В 1940-1950 годы исследования, которые противоречили тоталитаризму, практически не велись.
  3. Начало 1960-х г. – настоящее время.
    Эпоха ренессанса социологии на волне «хрущевской оттепели». Восстанавливается ее статус как общественного института. Упор делается на практические функции и обоснование эмпирических методов. Начинают налаживаться международные контакты, выпускаться социологическая литература, активно издаваться книги, журналы, статьи по общественным проблемам. Появляются центры для систематической работы по совершенствованию научного аппарата. С 1988 года социология призвана решать проблемы перестройки. С 1990-х начинает развиваться российская эмпирическая социология.

Итак, эволюция русской социологической науки была обусловлена ориентацией творческого процесса на гуманизм, сочетанием преимуществ анализа мировой и национальной истории, близкой взаимосвязью с нуждами практики, главным образом, политической деятельности.

Не знаете, где заказать написание статьи по социологии на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир