Статусно-ролевая концепция личности как инструмент социального познания

Содержание

  1. 1. Статусный набор личности
  2. 2. Ролевые конфликты
  3. 3. Способы разрешения ролевых конфликтов
Социальный статус личности

Это положение человека в обществе, характеризующееся функциями, правами и обязанностями.

Все мы выполняем определенные функции в разных сферах своей жизни. Статус врача значим с позиции пациента, заведующего больницей и т.д. Обязанности существуют для того, чтобы человек надлежащим образом выполнял свои социальные функции. Социальная роль не может полностью определять модель поведения, поскольку ее реализация также тесно связана с характером индивида.

Статусный набор личности

Статусный набор личности

Это совокупность статусных позиций.

Один и тот же человек может одновременно являться сыном, мужем, россиянином и военнослужащим. В рамках статусного набора личности выделяются следующие составляющие:

  • предписанный статус – статус, получаемый нами с момента появления на свет. К нему относится все, что связано с врожденными характеристиками (пол, национальность);
  • достигаемый статус – статус, приобретаемый человеком вследствие усилий или удачного стечения обстоятельств (супруг, хирург);
  • смешанный статус – статус, имеющий признаки предписанного и достигаемого, то есть, тот, который человек получил не в момент рождения и не по собственному желанию (безработный, инвалид вследствие автомобильной аварии);
  • главный статус. В современном обществе он чаще всего определен профессиональной сферой, в которой задействован человек, или его основными занятиями (обладатель Нобелевской премии).

Ролевые конфликты

Ситуация, при которой один и тот же человек выполняет несколько ролей, неизбежно приводит к возникновению ролевого напряжения, т.е. сложностей, возникающих вследствие неудачного выполнения роли.

Выделяются 2 вида ролевых конфликтов:

  1. Ролевой конфликт между ролями. Он возникает в том случае, когда успешное выполнение одной социальной роли приводит к снижению качества выполнения другой социальной роли. Например, мужчина, обеспечивающий семью и, вследствие загруженности на работе, мало времени проводящий с детьми, успешно справляется с ролью профессионального работника и с трудом выполняет роль мужа и отца.
  2. Ролевой конфликт в рамках одной роли. Он возникает в случае конфликта интересов. Например, честность и порядочность могут конфликтовать с желанием заработать легкие деньги. В таких ситуациях может возникнуть внутренний стресс.

Способы разрешения ролевых конфликтов

Существуют защитные механизмы, с помощью которых решаются межролевые и внутриролевые конфликты.

  1. Рационализация – метод, который скрывает конфликт с помощью поиска негативных сторон недостижимой социальной роли. Например, абитуриент, который не смог поступить в вуз своей мечты, объясняет это неадекватными требованиями вступительных испытаний.
  2. Разделение ролей – метод, выражающийся во временном отсутствии функционирования одной социальной роли. Например, военный врач, который находится в горячей точке, и от которого скрывают проблемы, возникшие у него в семье.
  3. Регулирование ролей – способ полного отказа от ответственности за совершенное действие, перекладывание вины на большие социальные группы.

Данные бессознательные и осознанные механизмы позволяют личности избежать неприятные последствия внутриролевых и межролевых конфликтов. Итак, человек, являясь социальным существом, выполняет разные социальные роли, взаимодействуя с различными социальными группами. В результате становятся неизбежными ситуации конфликтов, грамотное решение которых позволит успешно реализовывать сразу несколько социальных ролей.

Не знаете, где заказать написание статьи по социологии на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир